Путин поддержит указом слияние Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО
Вести
Путин поддержит указом слияние Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО
 
 
 
Путин поддержит указом слияние Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО
Вести

В ожидании референдума по слиянию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа, намеченного на 16 апреля, президент России пообещал всестороннюю поддержку федерального центра этим двум субъектам федерации. Одновременно Владимир Путин раскритиковал текущее социально-экономическое положение в этих регионах.

"Сегодня я подпишу указ о дополнительных мерах поддержки вновь создающегося субъекта Федерации", - сказал Владимир Путин на прошедшем в среду совещании в Кремле по вопросу об объединении этих двух субъектов.

Как пояснил глава государства, речь идет о создании социальной инфраструктуры нового субъекта Федерации, детских садах, школах, поликлиниках, о развитии в нем энергетики, прежде всего электроэнергетики, а также о других вопросах, где "Федерация может и должна поддержать" объединяющийся субъект, передает "Интерфакс". "Мы со своей стороны сделаем все, чтобы вам помочь", - резюмировал Путин.

В частности, заверил президент, правительство РФ поможет региону в строительстве объездной дороги, финансировании строительства моста через Ангару. "Я знаю, что вы хотите, чтобы некоторые объекты федеральной собственности были переданы во вновь образующийся субъект Федерации, в частности, два гидролизных завода", - уточнил президент. "Возражений нет? Сделаем", - пообещал он.

Однако совещание началось не со столь мажорной ноты. "Мы сегодня собрались на совещание, посвященное обсуждению ваших планов по созданию нового субъекта Федерации - объединению Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области, но начать мне придется с совершенно другого", - начал глава государства.

Президент Путин выразил недовольство социально-экономическим положением в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском АО и надежду, что после их объединения положение улучшится. "Должен констатировать, что социально-экономическая ситуация остается неблагополучной", - подчеркнул Путин, добавив, что "внимательно посмотрел" данные о положении в регионах.

"Тенденции развития меняются, за последнее время ситуация немного улучшилась", - признал глава государства, но подчеркнул, что "темпы изменений очень незначительные", передает ИТАР-ТАСС. В качестве примера президент привел несколько показателей: "Прожиточный минимум вырос, то есть цены выросли очень существенно, а темпы роста доходов населения ниже среднероссийских, продолжительность жизни у нас в стране и так небольшая, а у вас в регионе еще ниже - на 5 лет, очень высокий уровень преступности, заболеваемости, да и внешний вид городов оставляет желать лучшего".

В совещании приняли участие замглавы президентской администрации Владислав Сурков, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Александр Тишанин, председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского АО Валерий Малеев и председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского АО Ирина Морохоева.