На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы
НТВ
На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы
НТВ
 
 
 
На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы
Вести
 
 
 
Cпасатели МЧС совместно с врачами скорой помощи эвакуировали из пострадавшего от взрыва дома на улице Королева в Москве пожилого мужчину
Вести

На месте взрыва и пожара в московской многоэтажке продолжаются спасательные работы. Как передает "Интерфакс", поздно вечером спасатели МЧС совместно с врачами скорой помощи эвакуировали из пострадавшего от взрыва дома на улице Королева в Москве пожилого мужчину.

- Установлены личности жильцов "злополучной" квартиры
- Лужков предложил жесткую систему контроля за ремонтниками

Мужчина находился в квартире на 22-м этаже здания, он является лежачим больным и не способен самостоятельно передвигаться. Пожилого человека эвакуировали вручную, так как в подъезде, где произошел взрыв, отключена электроэнергия и не работают лифты.

После того как мужчина был вынесен из дома, его на "каталке" поместили в карету "скорой помощи" и отвезли в одну из городских больниц, где ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь, в том числе и психологическая.

Ранее спасатели помогли мальчику шести-восьми лет, который оказался заблокирован в квартире на 13-м этаже .

Коммунальные службы ведут разбор мусора и освобождают подъезд к дому. "Завалов много, ведется ручная разборка. Новых погибших мы пока не обнаружили", - сказал замначальника ГУ МЧС по Москве. По его данным, работы будут вестись всю ночь. Как только на месте закончит работу оперативно-следственная группа, сотрудники МЧС приступят к демонтажу конструкций, в частности, секции одной из квартир, которая может рухнуть в любой момент, а также перекрытий внутри квартир.

По предварительным данным, три трехкомнатные квартиры, находящиеся друг над другом на 10-м, 11-м и 12-м этажах, серьезно пострадали. В такой же квартире на 13-м этаже выбиты стекла. Пострадали еще три квартиры.

К 22:50 по Москве только 14 жильцов пострадавших квартир обратились с просьбой о помещении их в гостинице, которую предоставили власти для временного размещения.

Установлены личности жильцов "злополучной" квартиры

Сотрудники московской милиции установили квартиру, которая стала эпицентром взрыва в доме на улице Академика Королева в пятницу вечером, сообщил источник в правоохранительных органах.

По этим данным, эпицентр взрыва находился в квартире номер 42. В ней проживали три человека: женщина 1963 года рождения и двое мужчин 1965 и 1987 годов рождения. Сотрудники милиции устанавливают род их занятий.

Лужков предложил жесткую систему контроля за ремонтниками

Мэр Москвы Юрий Лужков обещает ввести в столице жесткую систему контроля за рабочими, ведущими ремонтные работы в жилых домах.

"Должна быть жесточайшая система контроля по допуску рабочих. Должны работать только (рабочие), имеющие сертификат", - заявил журналистам мэр Москвы. Напомним, по предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при сварочных работах.

Лужков пояснил, что новые правила коснутся рабочих, которые проводят потенциально опасные виды работ, в частности, газо- и электросварку.

Мэр добавил, что контроль за рабочими будет осуществлять существующие коммунальные службы, а также товарищества собственников жилья, которые таким образом смогут обезопасить себя при проведении ремонтных работ.