Затихший на время скандал вокруг грядущей вырубки части Химкинского леса разгорается с новой силой: оказывается, правительство не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва-Петербург деревьев
ЭКООБОРОНА
Затихший на время скандал вокруг грядущей вырубки части Химкинского леса разгорается с новой силой: оказывается, правительство не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва-Петербург деревьев Ранее планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Затихший на время скандал вокруг грядущей вырубки части Химкинского леса разгорается с новой силой: оказывается, правительство не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва-Петербург деревьев
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Ранее планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Александр Мариев в понедельник на заседании общественного совета при Рослесхозе представил проект мероприятий, которые призваны компенсировать ущерб природе
Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства

Затихший на время скандал вокруг грядущей вырубки части Химкинского леса разгорается с новой силой: оказывается, правительство не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва-Петербург деревьев. Рослесхоз признал, что ведомство просто не может найти подходящее место для столь масштабного проекта, и предложил вместо этого высадить отдельные группы деревьев по всему Подмосковью. Экологи недовольны: они указывают, что "высадка сквериков" не заменит лесной массив, и подозревают наличие в проекте коррупционной составляющей, пишет "Коммерсант".

Ранее планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещали полностью компенсировать вырубку леса.

Стоимость проекта была увеличена на 1 млрд рублей, эта сумма должна была пойти на компенсацию ущерба экологии: заказчик трассы - госкомпания "Автодор" пообещала высадить 500 га деревьев вместо вырубленных 175 га Химкинского леса. Однако Рослесхоз не может найти место для такого проекта.

Начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Александр Мариев в понедельник на заседании общественного совета при Рослесхозе представил проект мероприятий, которые призваны компенсировать ущерб природе от строительства трассы Москва-Санкт-Петербург.

"Это должны быть ближайшие места к рубке, леса, доступные для местного населения. Хотя мы столкнулись с тем, что их очень сложно найти. Это собственно Химки, то, что доступно, 235,8 гектара по разным микрорайонам, но наибольшее - это городской округ Химки на площади 112,6 гектара", - заявил Мариев.

Помимо Химок Рослесхоз предлагает посадить 12 тысяч деревьев и кустарников на 10 гектарах в Красногорске, а также засадить 129 гектаров в Чехове и 310 гектаров в Орехово-Зуевском лесничестве. При этом ведомство считает, что помимо посадки лесов есть смысл проводить другие компенсационные мероприятия, например, ликвидировать несанкционированные свалки.

Между тем, как отметил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, компенсация потерь для жителей Химок невозможна, отмечает РИА "Новости".

"Земель, которые позволяют создать взамен утраченного Химкинского леса крупной площади лесной массив в радиусе, по крайней мере, 20 километров - нет. Есть достаточно большая площадь фрагментов: свалки, пустыри, заброшенные промзоны, отдельные клочки сельхозземель. Фрагментарно, в радиусе 20 километров, можно набрать площадь, эквивалентную той, которая будет утрачена при разрушении Химкинского леса. Аналогичный массив можно создать только на расстоянии 25-30 километров", - сказал Ярошенко, выступая на совете.

При этом мелкие участки леса или скверы не дадут такого же природоохранного эффекта как крупный лес, а удаленный лес не будет доступен для одного миллиона жителей северного Подмосковья, уточнил эксперт.

Ранее экологи выражали недовольство в отношении мероприятий, которыми предполагается компенсировать вырубку Химкинского леса для строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург. По мнению WWF, в качестве компенсации лесного массива авторы проекта предлагают "зачесть" создание зеленых насаждений там, где они и так должны создаваться: на городских пустырях, скверах, полосах отвода дорог, во дворах новых микрорайонов, а также восстановление лесов на прошлогодних гарях.

У экологов также вызывает вопросы бюджет, выделенный на компенсационные мероприятия. Правительство дало 1 млрд рублей на высадку 500 га деревьев, следовательно, на каждый гектар будет потрачено 2 млн рублей, подсчитали экологи. При этом официальные расценки гораздо ниже: 25 тыс. руб. за гектар, в особо трудных случаях 60 тысяч.

"Если бы эти деньги покрывали уход за лесом в течение следующих 80 лет, возможно, это была бы адекватная сумма, - считает эксперт. - Но проведение компенсационных мероприятий ограничено во времени, посадки должны быть завершены к октябрю 2011 года". Экологи утверждают, что единственным выходом из сложившейся ситуации является изменение маршрута трассы. "Если после всего этого дорога будет построена, это будет просто памятник победившей коррупции", - считает Шварц.