Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недопустимыми радикальные выходки экологов, которые захватывают добывающие объекты
Правительство России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недопустимыми радикальные выходки экологов, которые захватывают добывающие объекты
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недопустимыми радикальные выходки экологов, которые захватывают добывающие объекты
Правительство России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает недопустимыми радикальные выходки экологов, которые захватывают добывающие объекты. Медведев сравнил захват нефтяных вышек с захватом заложников, отметив, что они вызывают у него схожие эмоции. Премьер выступил на пресс-конференции в рамках Форума Балтийского моря, призванного обратить внимание на экологические проблемы региона.

Глава правительства считает, что протестные движения любого рода не должны нарушать закон, но саму идею общественных инициатив политик поддержал, признав ее необходимой вещью для успешного развития государства и общества. Медведев согласился и с тем, что иногда общественным движениям приходится драматизировать ситуацию, чтобы побудить правительство на более конкретные шаги, передает ИТАР-ТАСС.

Особое возмущение экологов вызывают планы госкорпораций Statoil (Норвегия) и "Роснефть" по созданию совместного предприятия по добыче нефти на шельфе Баренцева моря.

Против этого проекта выступал и приплывший 1 апреля в Москву за помощью "белый медведь". Активист Greenpeace дрейфовал на лодке-льдине в районе Кремля в костюме белого медведя, на его средстве передвижения были закреплены таблички с надписями Arctica not for sale и Help. Но на этом приключения "медведя" не закончились, ему повезло, в консульстве Норвегии в Санкт-Петербурге он вместе со своим соратником, директором по программам Greenpeace России Иваном Блоковым, встретился с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбенгом. На встрече "медведь" передал высокопоставленному политику письмо с призывом отказаться от рискованного проекта.

После необычной аудиенции с премьер-министром в Санкт-Петербурге Блохов заявил, что Столтенбенг не высказал никакой четкой позиции, старался уклониться от ответов на четко поставленные вопросы. Он долго рассказывал о необходимости соблюдать высокие стандарты. Активисту показалось, что политик внимательно слушал их с "медведем" аргументы, поэтому у них остается надежда на благоприятный для экологии исход ситуации, несмотря на то, что на прямую просьбу отказа от бурения премьер-министр не ответил, сообщает РИА "Новости".

Медведев опроверг информацию, что получал от активистов Greenpeace схожее письмо. Премьер-министр уточнил, что представителей экологических организаций, особенно из Greenpeace, нужно уметь слушать и слышать, поддерживать нормальный диалог. В свою очередь, экологам необходимо сохранять благоразумие и отказаться от идеи шантажировать правительства, требуя сиюминутных решений вопреки действующим договорам и подписанным законам. Во всем нужен поиск компромисса, резюмировал Медведев.