Грозный - в абсолютной блокаде
НТВ
Грозный - в абсолютной блокаде Город выглядит абсолютно вымершим: на дорогах нет машин, а в домах электричества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный - в абсолютной блокаде
НТВ
 
 
 
Город выглядит абсолютно вымершим: на дорогах нет машин, а в домах электричества
НТВ
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой Федеральных сил РФ на Северном Кавказе Валерий Баранов
НТВ
 
 
 
Однако результаты оперативных мероприятий, которые проводятся в Чечне, говорят о том, что расслабляться еще рано
НТВ
 
 
 
Сегодня в селе Старые Атаги спецподразделения МВД обнаружили 90 снарядов и 75 запалов к ручному гранатомету
НТВ
 
 
 
Командир сводного отряда милиции Грозного Муса Газимагомадов
НТВ

Накануне так называемого дня независимости Ичкерии столица республики полностью заблокирована федеральными силами. Город выглядит абсолютно вымершим: на дорогах нет машин, а в домах электричества.

В Чечне все силовые структуры переведены на казарменное положение. Передвижение по территории республики ограничено не только для гражданских лиц, но и для военных. Во всех крупных населенных пунктах проходят так называемые спецмероприятия, сообщает НТВ. Накануне годовщины вторжения боевиков в Грозный представители федеральных сил пытаются сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения событий 6 августа 96-го года.

Тогда в Грозный, который, по словам военных, находился под их полным контролем, беспрепятственно вошли отряды сепаратистов общей численностью до 4 тысяч человек. Им пытались противостоять 12 тысяч военных и милиционеров. В результате потери федеральных сил составили около 3 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, а город оказался во власти боевиков. Сегодня, несмотря на слухи о повторном нападении боевиков на Грозный, командование федеральных сил в Чечне уверено, что этого не произойдет.

"Почему? Потому что это пытались сделать они прошлый год, это пытались сделать и в этом году. Вы помните, и вы не один раз эти вопросы задавали, вот. Совершили? Нет!" - объяснил свою уверенность командующий Объединенной группировкой Федеральных сил РФ на Северном Кавказе Валерий Баранов.

Однако результаты оперативных мероприятий, которые проводятся в Чечне, говорят о том, что расслабляться еще рано. Сегодня в селе Старые Атаги спецподразделения МВД обнаружили 90 снарядов и 75 запалов к ручному гранатомету. Это результаты только одной адресной проверки. Хозяину арсенала удалось скрыться. А накануне в Грозном, где объявлено об усилении режима, бойцы чеченского ОМОНа совместно с представителями федеральных сил провели спецоперацию.

Во время операции завязался скоротечный бой. Часть боевиков бежала. На месте обнаружена камуфляжная форма, оружие и боеприпасы. Подобные операции проводятся почти в каждом районе города.

"На сегодняшний день проводятся оперативно-розыскные мероприятия, адресные проверки по установлению членов незаконных вооруженных формирований и людей, которые им способствуют в этом. Город закрыт", - говорит командир сводного отряда милиции Грозного Муса Газимагомадов.

Представители спецподразделений уверены, что завтрашний день спокойным не будет ни в коем случае. По их мнению, возможны два варианта развития событий: в лучшем случае мрачная дата будет отмечена несколькими терактами, в худшем √ боевики действительно предпримут попытки атаковать Грозный.

Между тем в пресс-службе администрации города Грозного обрушились с критикой на официальные власти. Начальник управления информации мэрии Руслан Мартагов выступил с заявлением, в котором в частности говорится, что власть своими действиями "делает неоценимую услугу боевикам, укрепляя их статус в глазах обывателя. Одновременно с этим дискредитируется руководство как сила, не справившаяся с одной-другой сотней бандитов. Население Чечни дезориентировано, так как власти сделали десятки взаимоисключающих заявлений о том, что Грозный не будет закрыт, а поступили наоборот".