По данным федеральных сил, боевики Шамиля Басаева готовятся напасть на Гудермес
Архив NTVRU.com
По данным федеральных сил, боевики Шамиля Басаева готовятся напасть на Гудермес На второй по величине город Чечни - Гудермес собираются напасть 200 боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным федеральных сил, боевики Шамиля Басаева готовятся напасть на Гудермес
Архив NTVRU.com
 
 
 
На второй по величине город Чечни - Гудермес собираются напасть 200 боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные отмечают, что операция в Чечне носит плановый характер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как обычно на блок-постах будут проверять документы, и досматривать транспорт
Архив NTVRU.com

В Гудермесском районе все подразделения федеральных сил переведены на усиленный режим службы. Это связано с тем полевой командир Шамиль Басаев собирается напасть на город в честь годовщины взятия чеченскими боевиками Грозного в 1996 году. Такими данными располагают в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

На второй по величине город Чечни √ Гудермес собираются напасть 200 боевиков. Как стало известно военным это должно произойти в самое ближайшее время, передает "Эхо Москвы".

Между тем ранее командование федеральными войсками в Чечне не собиралось усиливать режим безопасности в связи с годовщиной взятия Грозного. Тем более власти не собирались закрывать саму столицу Чечни. Комендант города Сергей Кизюн даже заявил, что не знает, что это за день 6 августа, чтобы проявлять к нему интерес.

Военные отмечают, что операция в Чечне носит плановый характер. Как обычно на блок-постах будут проверять документы, и досматривать транспорт. В то же время генерал уверен, что нападение боевиков на населенные пункты невозможно.

Однако один из лидеров чеченской диаспоры бизнесмен Малик Сайдуллаев, не исключает такой возможности. По его словам, часть боевиков рассредоточилась в населенных пунктах и способна на провокации. По данным Сайдулаева, уже осложнилась ситуация в Аллерое, Шатое, Итум-Кале, Нажай-Юртовском и Курчалоевском районах республики. По мнению бизнесмена, нынешняя чеченская власть не смогла создать условия для мирной жизни, и поэтому люди уходят к боевикам.

В последнее время из действия активизировались. Это подтверждают и в штабе объединенной группировки войск. Особенно это заметно на границе с Ингушетией. На одном из сайтов сепаратистов в интернете говорится, что чеченцы обязательно отметят День Победы, как они называют этот праздник. Впрочем, конкретные акции или мероприятия не называются. Присутствует лишь туманная формулировка: все пройдет по плану.

Ранее военные заявляли, что не ожидают крупных выступлений боевиков накануне 6 августа √ очередной годовщины нападения боевиков на Грозный.