Дума окончательно приняла закон о замене льгот денежными компенсациями
Архив NEWSru.com
Дума окончательно приняла закон о замене льгот денежными компенсациями Госдума на внеочередном пленарном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон о льготных выплатах. За его принятие проголосовали 309 депутатов, против - 118, воздержавшихся не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума окончательно приняла закон о замене льгот денежными компенсациями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума на внеочередном пленарном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон о льготных выплатах. За его принятие проголосовали 309 депутатов, против - 118, воздержавшихся не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
В него входят проезд в пригородном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость социального пакета устанавливается в размере 450 рублей
Архив NEWSru.com

Госдума на внеочередном пленарном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении закон о льготных выплатах. За его принятие проголосовали 309 депутатов, против - 118, воздержавшихся не было, сообщает "Интерфакс".

Закон, в частности, предусматривает замену льгот льготным категориям граждан на денежные компенсации. Закон устанавливает, что с 1 января 2005 года льготная категория граждан будет иметь право на пользование социальным пакетом и право на получение ежемесячных денежных выплат.

Стоимость социального пакета устанавливается в размере 450 рублей. В него входят проезд в пригородном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения.

Закон предусматривает, что с января 2006 года льготники смогут выбрать между социальным пакетом и получением соответственной денежной суммы.

С 1 января по 31 декабря 2005 года ежемесячные денежные выплаты в соответствии с законопроектом устанавливаются в следующих размерах: инвалиды Великой Отечественной войны - 1550 рублей; участники ВОВ - 1050 рублей; ветераны боевых действий - 650 рублей; военнослужащие, проходившие воинскую службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - 650 рублей.

Денежные выплаты лицам, награжденным знаком "житель блокадного Ленинграда", предусматриваются в сумме 650 рублей.

Лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств, будут получать 150 рублей.

Члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда будут получать ежемесячно 150 рублей.

Инвалидам, имеющим третью степень ограничения трудовой деятельности, ежемесячно будет выплачиваться 950 рублей; вторую степень - 550 рублей; первую степень - 350 рублей; детям-инвалидам будет выплачиваться 550 рублей. Инвалиды, не имеющие степени ограничения к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, ежемесячно получат по 50 рублей.

Законопроект неприменим в современных российских условиях, считает экс-министр финансов РФ Лившиц

Законопроект о льготных выплатах, который Госдума рассмотрит в четверг в третьем чтении, неприменим в нынешних российских условиях, заявил на встрече с представителями деловых кругов и журналистами в Томске в четверг экс-министр финансов РФ Александр Лившиц.

"Я не против самой идеи обсуждаемого сегодня законопроекта, но она неприменима к нашей реальности", - сказал Лившиц, добавив, что ему "не все понятно в предлагаемом механизме выплат льготникам".

"Предполагаю, что правительству в скором времени придется вновь частично восстанавливать существующую систему льгот", - отметил Лившиц.

О низком качестве подготовленного закона, по словам бывшего министра, свидетельствует "безумное количество поправок в документ - около пяти тысяч".

Вместе с тем экс-глава Минфина признал, что часть ответственности за принимавшиеся в начале и середине 90-х годов "популистские" законы лежит и на нем. "Мы боролись с этим, как могли, но не всегда успешно. Мина замедленного действия взорвалась через 10 лет, когда объем социальных обязательств стал равен двум годовым консолидированным бюджетам страны", - отметил Лившиц.

"Нас спасало только то, что ежегодно при принятии бюджета действие целого ряда необеспеченных финансовыми источниками законов о льготах приостанавливалось. Однако недавнее решение Конституционного суда РФ, отменившего данную практику, поставило правительство на грань дефолта", - полагает экс-министр.

По его мнению, из сложившейся ситуации существовало всего два выхода - постепенный пересмотр законодательства с целью "урезания" существующих государственных обязательств, либо радикальная отмена всех льгот. При этом в первом случае процесс мог бы растянуться на многие годы и не привел бы к желаемому результату, а во втором - можно было получить серьезное недовольство со стороны населения, полагает Лившиц.

"Замена льгот деньгами получит поддержку в сельских регионах страны, но вызовет недовольство проживающей в городах большей части населения, под давлением которой правительству и придется в скором времени частично восстановить прежнюю систему", - считает экс-министр.