В ходе облавы на нелегалов в подмосковном Долгопрудном удалось задержать более 600 человек
ГУ МВД России по Московской области
В ходе облавы на нелегалов в подмосковном Долгопрудном удалось задержать более 600 человек Сотрудники ФМС и правоохранители, приехав на территорию плодоовощной базы площадью 30 гектаров, обнаружили там целый подпольный город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе облавы на нелегалов в подмосковном Долгопрудном удалось задержать более 600 человек
ГУ МВД России по Московской области
 
 
 
Сотрудники ФМС и правоохранители, приехав на территорию плодоовощной базы площадью 30 гектаров, обнаружили там целый подпольный город
ГУ МВД России по Московской области
 
 
 
Профилактическая операция "Нелегальный мигрант" началась в 6 утра 5 августа, в ней приняли участие 300 сотрудников полиции и 50 сотрудников ФМС. Всех задержанных правоохранители пересчитали и доставили в отделы полиции для проверки
ГУ МВД России по Московской области

В ходе облавы на нелегалов в подмосковном Долгопрудном удалось задержать более 600 человек. Сотрудники ФМС и правоохранители, приехав на территорию плодоовощной базы площадью 30 гектаров, обнаружили там целый подпольный город.

"Территория представляет собой аналог полноценного и автономного города со своей социальной инфраструктурой - кафе, банками, молельными комнатами, поликлиникой и различными производственными цехами", - сообщается на сайте ГУ МВД по Московской области. Там же можно найти видеоролик.

Взглянуть на мигрантский быт приехала съемочная группа телеканала "Вести", посетившая бараки, где обитают жители городка. Пространство в общежитии из фанеры делится на небольшие комнаты, которые занимают семьями, часто большими, состоящими не только из взрослых, приехавших на заработки, - с ними дети, которых дома не с кем было оставить. У комнат, которые служат и спальнями, и кухнями одновременно, дверей нет - только занавески.

За проживание в таком бараке с каждой семьи берут по 1000 рублей в месяц. Один из самых старых и самый уважаемый житель автономного города рассказал на ломаном русском, почему иммигранты в России не спешат оформлять документы: "Мы хотим работать. 400 рублей в день - для нас очень большие деньги. А те, кто не хочет делать разрешения, то это козы и бараны, которым не объяснишь с первого раза".

Замначальника УФМС по Московской области Алексей Сычев, судя по всему, увиденным не был удивлен: "Центром притяжения являются базы и рынки, где они находят себе работу, в основном неквалифицированный, низкооплачиваемый труд. Это уборка и так далее. А руководство базы, естественно, не интересует, кто у них работает и за какие деньги. Поэтому, наверное, базы - это наиболее напряженная точка на карте Подмосковья".

Профилактическая операция "Нелегальный мигрант" началась в 6 утра 5 августа, в ней приняли участие 300 сотрудников полиции и 50 сотрудников ФМС. Всех задержанных правоохранители пересчитали и доставили в отделы полиции для проверки.