История с избиением журналистки и муниципального депутата Веры Кичановой и ее друзей в столичном баре "Камчатка" заиграла новыми красками
Facebook
История с избиением журналистки и муниципального депутата Веры Кичановой и ее друзей в столичном баре "Камчатка" заиграла новыми красками Пострадавшей начал писать некто Армен Арутюнян, заявляющий, что участвовал в потасовке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с избиением журналистки и муниципального депутата Веры Кичановой и ее друзей в столичном баре "Камчатка" заиграла новыми красками
Facebook
 
 
 
Пострадавшей начал писать некто Армен Арутюнян, заявляющий, что участвовал в потасовке
ВКонтакте
 
 
 
Его переписка с Кичановой подтверждает ее слова, что молодых людей избили не только из-за того, что приняли их за геев - нападавших также задело, что они танцевали под песню American boy, пародируя танец Дмитрия Медведева
ВКонтакте

История с избиением журналистки и муниципального депутата Веры Кичановой и ее друзей в столичном баре "Камчатка" заиграла новыми красками: пострадавшей начал писать некто Армен Арутюнян, заявляющий, что участвовал в потасовке. Его переписка с Кичановой подтверждает ее слова, что молодых людей избили не только из-за того, что приняли их за геев - нападавших также задело, что они танцевали под песню American boy, пародируя танец Дмитрия Медведева.

"Один из гопников, нападавших вчера (если это правда он) сам объявился - пишет мне и Паше, дескать, били, бьем и будем бить. По его мнению, мы были неправильно одеты, не так танцевали и вообще геи, а они такого не любят", - пишет журналистка издания Slon на Facebook, рассказывая, что она вместе с мужем сняла побои, полученные в ночь 4 августа, и написала заявление в полицию. Там же девушка делится ссылкой на страницу Армена Арутюняна "ВКонтакте" и скриншотами своей переписки с ним.

"Для вашего же здоровья говорю. Геям вход воспрещен!!! - писал Армен Арутюнян 4 августа супругу Веры Кичановой Павлу Гнилорыбову. - Если хотите посидеть, сидите лучше на воздухе, нежели спускаться по лестницам в наш хороший бар. Лучше в этот бар больше не приходите!!! Официанты в зеленом и охранники в черном вас не спасут!!!"

Сама девушка в Twitter признается, что она и ее компания не были безоружны в момент нападения: "У нас были ножи и баллончики, но по истории с Лотковой и другими мы знаем, как у нас квалифицируют оборону, поэтому отбивались руками". В комментариях ее резонно спрашивают - а зачем тогда она и ее друзья брали с собой эти средства самообороны.

"И больше не танцуйте под American boy ))"

Вера Кичанова рассказала Life News, как она и ее друзья проводили время незадолго перед избиением. "Там звучала песня American boy, и мы танцевали, веселились, подражая известному танцу Медведева, так и было. - Человек семь исполнили этот танец, но никакого политического манифеста в этом не было!" - заверила гражданская активистка и муниципальный депутат. Life News также публикует видеозапись танца - пародии молодых людей, в котором, правда, трудно найти что-то общее с танцем Медведева, кроме музыки.

В переписке с избитыми Армен Арутюнян, среди угроз, обзывательств и проклятий ("Горите в аду"), упоминает этот танец, демонстрируя удивительную осведомленность. 4 августа, за день до публикации Life News и признания Кичановой, что в тот вечер они с друзьями пародировали Медведева: "Все, больше не пишите мне о вчерашнем инциденте!!! Забыли!!! И больше не танцуйте под American boy ))".

Отметим, что у Армена Арутюняна "ВКонтакте" стоит статус "Бар камчатка )". Сама Кичанова не исключает, что этот молодой человек может быть провокатором и не иметь отношения к драке. Однако некоторые пользователи Сети в микроблогах отмечают, что видели в "Камчатке" молодого человека, похожего на Армена Арутюняна.

"Как мне потом написали в комментариях, в "Камчатке" есть такая компания постоянных посетителей, и у них есть своеобразное хобби: находят кого-нибудь послабее и избивают", - цитирует Кичанову Life News. Девушка в Twitter сообщает, что не давала комментариев этому изданию - журналист представился как сотрудник "Аргументов и фактов".

Вера Кичанова - одна из участниц скандала вокруг встречи Дмитрия Медведева со студентами МГУ в октября 2011 года. Кичанова вместе с двумя сокурсницами, которых не пустили на встречу с тогдашним президентом, провели стихийный пикет у ворот факультета. Акция закончилась задержаниями.

Журналистка и муниципальный депутат стала также одним из антигероев скандального фильма телеканала НТВ "Анатомия протеста". Выступая на митинге 10 марта 2012 года на Новом Арбате, девушка говорила об оппозиционном движении в стране.