По словам Шойгу, в войсках отмечается снижение количества правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями
Министерство обороны Российской Федерации
По словам Шойгу, в войсках отмечается снижение количества правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями Министр обороны высоко оценил инициативные разработки, представленные на выставке "День инноваций Минобороны России-2014"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Шойгу, в войсках отмечается снижение количества правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Министр обороны высоко оценил инициативные разработки, представленные на выставке "День инноваций Минобороны России-2014"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Так, по итогам первого полугодия их число сократилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года", - уточнил министр, добавив, что работу этом направлении "необходимо продолжать с еще большей энергией"
Russian Look

В Минобороны РФ прошло селекторное совещание под руководством главы ведомства Сергея Шойгу. В ходе встречи он сообщили о ряде успехов, достигнутых в российской армии.

По словам Шойгу, в войсках отмечается снижение количества правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями. "Так, по итогам первого полугодия их число сократилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года", - уточнил министр, добавив, что работу этом направлении "необходимо продолжать с еще большей энергией".

Весной прошлого года Главная военная прокуратура сообщала, что количество зарегистрированных случаев дедовщины ежегодно снижается на 15-20%. В Генштабе объясняли это сокращением срока службы по призыву до одного года, напоминает РИА "Новости". Проверки правонарушений в армии проводятся в соответствии с федеральным законом "О военной полиции", который был принят в феврале, отметил Шойгу.

В преддверии зимы армия сэкономила 5 млрд рублей на топливе

Кроме того, армии в текущем году удалось сэкономить бюджетные средства. В частности, военные сэкономили более 5 млрд рублей на закупке топлива за счет прямых договоров с производителями, сообщил Шойгу.

"Мы сократили наши затраты на приобретение топлива с 21 до 16 млрд рублей", - уточнил он, добавив, что повышение качества поставляемых ресурсов позволило добиться снижения удельных показателей потребления топлива котельными.

"В межотопительный период 2014 года организована работа по созданию нормативного запаса топлива. Выставлена собственная логистическая схема поставок путем восстановления части гарнизонных складов. Еще в мае мы приступили к формированию складских запасов топлива, что позволило пополнить их на сегодняшний день более чем на 80%", - добавил министр. Он подчеркнул, что обычно такой цифры Минобороны достигало где-то к началу сентября. Глава военного ведомства отметил, что отопительный период прошлого года прошел без существенных замечаний и происшествий.

Сухопутные войска обеспечат ракетными комплексами "Искандер-М"

К 2018 году российская армия получит новые вооружения. Так, ракетные бригады Сухопутных войск РФ в соответствии с госпрограммой вооружений-2020 обеспечат новейшим вооружением и военной техникой, в том числе ракетными комплексами "Искандер-М", приводит слова Шойгу ИТАР-ТАСС.

"Для их приема и хранения в войсках требуется сформировать соответствующую инфраструктуру", - отметил министр. По его словам, сейчас создаются хранилища для содержания этих комплексов.

Военных призвали обратить внимание на инновации

Министр обороны высоко оценил инициативные разработки, представленные на выставке "День инноваций Минобороны России - 2014", которую он посетил накануне. Шойгу рекомендовал командующим внимательно ознакомиться с представленными на выставке экспонатами, отметив, что их достаточно много.

Он подчеркнул, что большая часть представленных экспонатов была сделана разработчиками в инициативном порядке без какого-либо финансового участия Минобороны. "Для нас представляет большой интерес, когда экспонаты делают за собственные средства, а разработки эти могут быть востребованы в Вооруженных силах", - добавил Шойгу.

Он напомнил, что по итогам прошлогоднего "Дня инноваций" практически все представленные образцы новой техники и технологий были востребованы в войсках. Большой интерес, по мнению министра, также представляет экспозиция научных рот Вооруженных сил России. С этими образцами он также настоятельно рекомендовал ознакомиться с целью применения их уже в этом году.

Шойгу соберет замечания к российской технике

В ходе совещания в Минобороны Шойгу также затронул тему различных соревнований, проводящихся в российской армии, а также эксплуатации отечественной военной техники на международных конкурсах.

По его словам, с каждым годом Министерство обороны организует все больше соревнований по полевой, воздушной и морской выучке личного состава. "В 2014 году уже проведено восемь таких мероприятий, что почти в три раза больше, чем в 2013 году", - отметил Шойгу.

По его оценке, "при этом не только увеличивается количество состязаний, но и повышается их статус". "Так, в июле состоялся международный этап конкурса летных экипажей "Авиадартс", - напомнил он, отметив, что такое масштабное мероприятие проведено впервые. "В нем приняли участие 39 лучших экипажей ВВС России, Белоруссии и Китая. Всего было задействовано 116 самолетов и вертолетов", - напомнил министр.

"Перед участниками соревнований стояла непростая задача - выполнить сложные элементы техники пилотирования и провести точную стрельбу из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям", - напомнил Шойгу.

"По итогам состязаний летный состав российских экипажей показал высокое мастерство и отличную технику пилотирования", - сказал он, особо отметив "хорошую подготовку молодых пилотов к участию в конкурсе такого уровня".

Вместе с тем Шойгу поставил перед подчиненными задачу обобщить опыт эксплуатации российских вооружений и военной техники, поступающие от участников этих соревнований. Для этого Шойгу поручил создать экспертную группу, которая займется сбором и изучением замечаний и предложений от экипажей, которые затем передадут представителям промышленности.