Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
Виктор Геращенко Андрей Казьмин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Казьмин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Добродеев
Архив NTVRU.com

Руководители двух крупнейших государственных банков России √ глава Центробанка Виктор Геращенко и президент Сбербанка Андрей Казьмин, √ скорее всего, будут отправлены в отставку в следующем году. По сведениям, которые в среду публикует "Независимая газета", вопрос об уходе Геращенко уже почти решен, а после этого события "естественным образом сменится и руководство Сбербанка".

Как утверждает издание, предстоящие изменения связаны с тем, что правительство и президент в последнее время усиливают свое влияние в российской экономике, и банки станут "еще одним опорным пунктом экономики" для подобного усиления. Cудя по заголовку статьи - "Новая вакансия для питерских бухгалтеров", - новыми руководителями банков могут стать люди, работавшие в свое время вместе с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Кроме того, как утверждает "Независимая газета", в случае со Сбербанком власти недовольны тем, что банк, в котором государство владеет контрольным пакетом, выдает кредиты, которые потом не возвращаются. В частности, по сведениям газеты, "сейчас разгорается скандал, связанный с подковерными инвестициями Сбербанка. В предпринимательских кругах поговаривают, что в недалеком прошлом Казьмин выдал кредит ВГТРК (Олегу Добродееву) в 200 млн. долларов под гарантии "Транснефти". Срок возврата близится, а Добродеев долг возвращать не хочет. "Транснефть" возмущена, ведь возвращать деньги придется ей, а это сильно ухудшит финансовое состояние компании".

"Известно, чем закончились для НТВ и "Газпрома" игры в многомиллионные долларовые кредиты. На НТВ сменился собственник, а в "Газпроме" обновили всю управленческую верхушку, - пишет "Независимая газета", - Скорее всего судьба бывшего менеджмента газовой монополии ожидает и Казьмина, позволяющего себе бездумно расходовать деньги рядовых вкладчиков. Представители Сбербанка, ВГТРК и компании "Траснефть" пока не комментируют сведения, опубликованные газетой.