Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Москва отмечает 61-ю годовщину разгрома фашистских войск в Битве под Москвой. Как сообщили в столичной мэрии, праздничные мероприятия начались сегодня в 9:00 церемонией возложения венков к Могиле неизвестного солдата, памятнику маршалу Жукову и могилам видных военачальников у Кремлевской стены.

Церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены представителями законодательной и исполнительной властей уже состоялась.

В церемонии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр Валерий Шанцев, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, члены московского правительства, депутаты городского парламента, представители ветеранских организаций, передает "Интерфакс".

После возложения венков перед могилой Неизвестному солдату прошла в торжественном марше рота Почетного караула. Затем члены правительства, депутаты Мосгордумы и ветераны возложили венки и цветы к памятнику Георгию Жукову.

Сегодня же Лужков обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы. В тексте его обращения говорится, в частности, что "великая битва за Москву стала прологом Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, первым крупным военным успехом армии нашей страны в борьбе с фашистскими агрессорами. Лужков пожелал всем ветеранам здоровья, мира и благополучия.

Днем в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится праздничный концерт. По его завершению в цирке на Цветном бульваре ветераны смогут окунуться в атмосферу военных лет: принять участие в конкурсе солдатской песни, посидеть за чашечкой чая в клубе ветеранов "Дорогая моя подруга", продемонстрировать свои таланты в конкурсе художественной самодеятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Всем участникам обороны Москвы городские власти выплатят единовременную материальную помощь, а также организуют для них праздничные обеды в округах.