Две трети российских военных живут за чертой бедности
Архив NEWSru.com
Две трети российских военных живут за чертой бедности
 
 
 
Две трети российских военных живут за чертой бедности
Архив NEWSru.com

Почти две трети российских военнослужащих находятся за чертой бедности. И федеральный закон о льготных выплатах только ухудшил социальное положение военнослужащих. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виталий Маргелов на круглом столе по теме "Ветераны военной службы: проблемы и правовое регулирование их социальной защиты".

"От 28% до 60% военнослужащих находятся за чертой бедности. С 1 января 2005 года федеральный закон о монетизации льгот существенно ухудшил их социальное положение", - сказал парламентарий.

Что же касается надбавки к военной пенсии в 240 рублей, введенной с 1 марта 2005 года, то она, по мнению Маргелова, не покрывает тех льгот, которые были ранее, сообщает РИА "Новости".

В 2006 году государство потратит 15 млрд рублей на обеспечение жильем 18 тысяч военных в пяти регионах России

Между тем, докладывая в понедельник президенту России Владимиру Путину о реализации его поручений в отношении военнослужащих, министр обороны Сергей Иванов заявил, что, как ожидается, до конца года будет принято решение о выделении в 2006 году 15 млрд рублей на обеспечение жильем военнослужащих. Министр обороны Сергей Иванов рассчитывает, что до конца года будет принято соответствующее постановление правительства, сообщает "Интерфакс".

Иванов сообщил, что в Минобороны создан штаб для выполнения этого поручения. "Мы провели прикидку графика освоения и выделения средств. Примерно 60% предполагается выделить в 2006 году через государственные жилищные сертификаты и получить это жилье", - сказал Иванов.

Министр пояснил, что речь идет о 18 тыс. военнослужащих, проживающих в пяти самых проблемных регионах России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. Минобороны совместно с Минрегионразвития начали подготовку постановления правительства о выделении 15 млрд рублей на строительство жилья этой категории военнослужащих.

Кроме того, Минобороны и МВД РФ пришли к согласованному решению о прекращении выдачи так называемых "боевых" выплат и замене их "полевыми" компенсациями, которые составят 300 рублей в день.

Как сообщил министр обороны Сергей Иванов в понедельник, сумма "полевых" выплат за каждый день пребывания в Чеченской республике будет увеличена и составит 300 рублей в день. По его словам, дополнительные расходы с 1 января 2006 года на эти цели составят 2 млрд рублей, которые уже заложены в бюджете.