Путин велел за 5 дней обобщить замечания к законопроекту о неправительственных организациях
Первый канал
Путин велел за 5 дней обобщить замечания к законопроекту о неправительственных организациях
 
 
 
Путин велел за 5 дней обобщить замечания к законопроекту о неправительственных организациях
Первый канал

Президент России Владимир Путин поручил руководителю своей администрации учесть все рекомендации группы европейских экспертов и озабоченность, выраженную членами Общественной палаты, и в пятидневный срок представить ему проект поправок к законопроекту о некоммерческих и неправительственных организациях для внесения в Госдуму РФ.

"Этот законопроект нужен только для того, чтобы обезопасить нашу политическую систему от вмешательства извне, обезопасить общество и граждан от распространения террористической и человеконенавистнической идеологии, которая может функционировать под той или иной вывеской. Мы, к сожалению, сталкиваемся с этим, с крайними течениями различных направлений, различных конфессий. Это как легальная часть айсберга, которая потом выливается в необходимость решения тех или иных проблем силовыми методами с помощью наших правоохранительных органов. Все это должно находиться в поле зрения государства", - подчеркнул Путин на встрече с членами правительства в понедельник.

В то же время, добавил президент РФ, "совершенно очевидно, что главным достоянием России является демократический процесс, достижение нашего гражданского общества". "Мы не должны позволить себе вместе с водой выплеснуть и ребенка", - отметил Путин.

В связи с этим президент РФ сообщил на совещании, что направил в Страсбург министра юстиции Юрия Чайку "с целью проконсультироваться".

После этого министр юстиции РФ Юрий Чайка доложил Путину о своей поездке в Страсбург и о письменном заключении, которое после двухдневных консультаций он получил от европейских экспертов в отношении рассматриваемого Госдумой законопроекта о внесении изменений в закон о некоммерческих объединениях и неправительственных организациях.

В соответствии с заключением, "Россия вправе регламентировать законодательно вопросы создания и деятельности некоммерческих и неправительственных организаций на своей территории". В заключении европейских экспертов указывается также, что цель борьбы с "отмыванием" денег и терроризмом, "несомненно, является законной целью в соответствии с Европейской Конвенцией по правам человека".

"В целом, регистрация некоммерческих и неправительственных организаций соответствует европейским стандартам", - отмечается в документе. В нем также указывается, что "как таковая система надзора за деятельностью некоммерческих и неправительственных организаций, включая вопросы финансирования, является целесообразной".

В то же время европейские эксперты высказали ряд озабоченностей в связи с представленным в Госдуму законопроектом. В частности, по мнению экспертов, отдельные положения недостаточно четко сформулированы, некоторые являются излишними или "непропорциональными тому, что мы хотим видеть". Особое беспокойство у экспертов вызывает, как отметил Чайка, российская правоприменительная практика.

По словам главы Минюста РФ, все эти рекомендации могут быть учтены при втором и третьем чтениях законопроекта, сообщает "Интерфакс".

Чайка отметил, что со своей стороны он как министр юстиции видит свою задачу "в ужесточении контроля за Росрегистрацией, с тем, чтобы убрать излишние барьеры и чтобы все осуществлялось в рамках закона". Кроме того, министр считает целесообразным установление со стороны Минюста более тесных контактов с гражданским обществом.

Юрий Чайка пояснил, что вел в Страсбурге консультации с гендиректором юридического департамента и комиссаром по правам человека Совета Европы, а также с экспертами. По словам министра, комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес в ходе дискуссии заявил, что "устанавливать правила, регистрировать, знать устав и учредителя" некоммерческих организаций - "суверенное право любого государства".

По словам Чайки, Альваро Хиль-Роблес подчеркнул также, что "транспарентность финансовых расходов является обязательной и требуется в любом современном правовом государстве. "Каждая страна имеет фундаментальное право знать, кто инвестирует деньги в страну, и на какие цели они расходуются", - привел Чайка слова комиссара СЕ.

В то же время, по словам Чайки, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, в свою очередь, отметил, что "установление правил контроля за транспарентностью деятельности (НКО) - это суверенное право государства".

"Наш законопроект соответствует всем международным требованиям и нормам, в частности, Европейской конвенции о признании юридическими лицами международных неправительственных организаций, а также другому важному документу - Основополагающим принципам работы НКО в Европе, который был утвержден Советом Европы в 2003 году", - подчеркнул Чайка, отметив, что российская сторона таким образом аргументировала свою позицию в дискуссиях.

Отметим, что ни Путин, ни Чайка, ни словом не обмолвились о претензиях по поводу этого законопроекта со стороны США.

Представители Общественной палаты проведут консультации в Госдуме по законопроекту о НПО

Инициативная группа Общественной палаты примет участие в заседании "круглого стола", посвященного доработке законопроекта о неправительственных и некоммерческих организациях, который пройдет в Госдуме РФ во вторник.

Как сообщила "Интерфаксу" вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская, представители Общественной палаты уже начали готовить свои предложения по данному законопроекту. "Две трети палаты уже сформированы, а это значит, что у нас уже есть большинство голосов, и мы можем начать реальную работу", - подчеркнула представитель Общественной палаты.

Зелинская расценила как "первую победу" Общественной палаты решение Госдумы отложить второе чтение законопроекта о неправительственных и некоммерческих организациях, которое ранее планировалось на 9 декабря. "Общественная палата показала себя как действенный механизм, к мнению которого уже прислушиваются", - считает вице-президент "Медиасоюза".