Москва поставит Тегерану новейшие зенитные ракетные комплексы, подтвердил Сергей Иванов
www.vmpavitec.ru
Москва поставит Тегерану новейшие зенитные ракетные комплексы, подтвердил Сергей Иванов
 
 
 
Москва поставит Тегерану новейшие зенитные ракетные комплексы, подтвердил Сергей Иванов
www.vmpavitec.ru

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что Москва подписала с Тегераном контракт на поставку зенитных ракетных комплексов ТОР-М1. "Действительно, контракт на поставки Ирану зенитных ракетных комплексов ТОР подписан", - заявил он в понедельник журналистам в Москве.

Иванов выразил убежденность, что "это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". По его словам, "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств".

Иванов заявил, что "зенитные ракетные комплексы "Тор" являются системой ПВО среднего радиуса действия". "Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения", - подчеркнул Иванов.

Ранее источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил "Интерфаксу", что в конце ноября подписан пакет контрактов на поставку в Иран российского оружия и боевой техники. "Суммарная стоимость этих контрактов составляет более 1 млрд долларов. В основном это - средства противовоздушной обороны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в период с 2006 по 2008 год в Иран будет поставлено до 30 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Тор-М1.

Источник агентства также сообщил, что достигнута договоренность о модернизации авиационной техники, находящейся на вооружении иранских ВВС. По его словам, на сегодняшний день парк истребителей МиГ-29 иранских ВВС насчитывает 35 машин, фронтовых бомбардировщиков Су-24 - 24 самолета, транспортно-боевых вертолетов Ми-8 - более 30.

Кроме того, Россия поставит военно-морским силам Ирана патрульные катера.

Собеседник агентства отметил, что никаких международных ограничений на поставку оружия и боевой техники в Иран на сегодняшний день не существует. К тому же практически все вооружение, которое поставит Россия в Иран в ближайшие годы, носит не наступательный, а оборонительный характер.

ЗРК "Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

ЗРК "Тор-М1" предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".

Ранее ЗРК "Тор-М1" поставлялась в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система "Тор-М1".