Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет рассмотрение по существу уголовного дела экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями
RTV International
Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет рассмотрение по существу уголовного дела экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями В ходе предварительных слушаний суд отказался удовлетворить ходатайство защиты и вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Как ожидается, дело будет слушаться коллегией из трех судей три дня в неделю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет рассмотрение по существу уголовного дела экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями
RTV International
 
 
 
В ходе предварительных слушаний суд отказался удовлетворить ходатайство защиты и вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Как ожидается, дело будет слушаться коллегией из трех судей три дня в неделю
Первый канал
 
 
 
Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США
Первый канал

Замоскворецкий суд Москвы отложил до 11 декабря рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Сегодня у нас отложение судебного заседания по той причине, что один из адвокатов находится в командировке, которая была запланирована еще до назначения этой даты", - заявил адвокат Адамова Генри Резник.

В суде не присутствовал адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы второго подсудимого - Вячеслава Письменного. Защита Адамова выразила негодование в связи с данным решением суда. "Мы должны рассмотреть дело все-таки в исторически обозримые сроки", - цитирует "Интерфакс" Резника.

В ходе предварительных слушаний суд отказался удовлетворить ходатайство защиты и вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений. Как ожидается, дело будет слушаться коллегией из трех судей три дня в неделю.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), передает РИА "Новости".

Басманный суд Москвы 14 мая прошлого года заочно выдал санкцию на арест Адамова. В российском следственном изоляторе он провел полгода, а в общей сложности под стражей экс-министр пробыл около 15 месяцев. Верховный суд РФ 21 июля изменил Адамову меру пресечения на подписку о невыезде и освободил его из-под стражи.

Адамов ранее заявил журналистам, что не будет просить в суде прекратить дело за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

"Я пользоваться сроками давности не буду. Это (прекращение дела за истечением срока давности) будет означать косвенное признание вины", - сказал Адамов. "Я буду добиваться участия в американском суде. Моя позиция не меняется", - подчеркнул подсудимый.

Экс-глава Минатома добавил, что само преступление, в котором его обвиняют американские власти, было совершено, по данным обвинения, на территории России.

"Удивительно, когда юрисдикция России переходит к другому государству. Я думаю, что в США процесс будет отложен, пока здесь не завершится рассмотрение уголовного дела", - пояснил Адамов.

В качестве обвиняемых по делу также проходят бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и бывший гендиректор компании "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут. Следствие инкриминирует им причинение крупного ущерба бюджету РФ, предприятиям и организациям.