Глава МИД РФ вновь напомнил, что Москва недовольна предложениями США по ПРО и объяснил, почему
Вести
Глава МИД РФ вновь напомнил, что Москва недовольна предложениями США по ПРО и объяснил, почему
 
 
 
Глава МИД РФ вновь напомнил, что Москва недовольна предложениями США по ПРО и объяснил, почему
Вести

Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду вновь раскритиковал представленные Москве письменные предложения США по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе. Собственно сама реакция Москвы осталась прежней: "Мы разочарованы". Лавров подробно рассказал, что не устраивает руководство России.

Ранее МИД РФ уже неоднократно комментировал предложения США по ПРО. Сразу после их получения внешнеполитическое ведомство заявило, что они не соответствуют устным обещаниям Вашингтона (содержание документов). 24 ноября российские информагентства со ссылкой на источники МИДа еще раз сообщили, что Москва считает эти предложения отказом от устных предложений, выдвинутых в российской столице министром обороны и госсекретарем США на встрече в формате "два плюс два". Спустя 4 дня об этом же заявил и Сергей Лавров.

5 декабря глава МИД РФ вновь поднял эту тему. "Мы, откровенно говоря, разочарованы тем, как идеи, шедшие в неплохом направлении, материализовались в бумагу, которая ничего не добавляет нового к ситуации, которая существовала до того, как в Москве состоялась встреча "2+2", - сказал Лавров журналистам в Москве.

"Шесть недель потребовалось американским партнерам, чтобы положить эти вещи на бумагу, бумагу мы получили, в ней, к сожалению, произошел серьезный откат: от того, о чем мы договорились, "уже не идет речь о постоянном пребывании российских офицеров на предлагаемых объектах третьего позиционного района в Чехии и Польше, идет речь лишь о единичных визитах", - приводит "Интерфакс" слова министра. Против постоянного пребывания российских военных возражают как в руководстве Польши, так и Чехии.

По словам главы МИД РФ, Москву не устраивают планы США самим решать вопрос о том, когда активировать третий позиционный район противоракетной обороны. "Это коренное противоречие с нашим подходом. Мы убеждены, что если речь идет о совместном проекте, то анализ ситуации должен осуществляться коллективно, с участием России, Соединенных Штатов и заинтересованных европейских стран", - сказал Лавров.

Лавров сообщил, что на октябрьской встрече в Москве глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США американцы "выразили готовность учитывать российские озабоченности", но при этом не смогли отказаться от планов развертывания объектов ПРО в Чехии и Польше.

"Но с учетом озабоченности Москвы они предложили рассмотреть вариант, согласно которому радар в Чехии был бы установлен, но не активировался бы, а шахты для перехватчиков в Польше были бы созданы, но перехватчики в них не загружены", - сказал министр.

По его словам, "для того, чтобы была полная уверенность, что третий позиционный район находится в неактивном состоянии, мы предложили, чтобы в радаре в Чехии и в радаре перехватчиков в Польше постоянно вместе с американскими специалистами находились российские офицеры".

"Предложили нам одновременно использовать с учетом тех предложений, которые внес президент России, данные с радара в Габале и с завершающегося строиться радара в Армавире, чтобы постоянно осуществлять мониторинг ситуации и при возникновении каких-то указаний на то, что возникают угрозы, принять решение, как быть дальше", - отметил Лавров. Он подчеркнул, что в ходе встречи в Москве российская сторона оценила готовность США частично пойти навстречу озабоченностям России и попросила все эти идеи изложить на бумаге.