На Приморье обрушился сильный циклон
Yahoo! Weather
На Приморье обрушился сильный циклон
 
 
 
На Приморье обрушился сильный циклон
Yahoo! Weather

Сильные снегопады принес сегодня в Приморский край циклон, сформировавшийся над Желтым морем. Во Владивостоке осадки идут уже более 12 часов. Утром дождь сменился сильным снегопадом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе по ликвидации последствий снегопада и гололеда, на данный момент на автомагистралях Владивостока работают 21 пескоразбрасывающая машина, 65 тракторов-щеток, 5 грейдеров, 1 роторный снегопогрузчик, 4 самосвала и 9 снегоочистителей. На очистке подземных и надземных пешеходных переходов, остановочных пунктов и тротуаров вдоль основных автомагистралей задействовано более 240 человек.

Аэропорт Владивостока работает пока в обычном режиме. По метеоусловиям отменен только один рейс - на Сеул. Еще шесть рейсов задерживаются с прибытием и шесть - с вылетом.

По прогнозу синоптиков, прекращение осадков на западе края ожидается утром в воскресенье, на востоке - в ночь на понедельник. Общее количество осадков за весь период снегопада составит от 20 до 50 мм. Также ожидается усиление ветра до 8-13 м/с, на побережье - до 25 м/с. Местами метель, сильные гололедные явления и снежный накат.

За последний месяц в Приморском крае прошли уже два сильных снегопада, что необычно для этого времени года. Синоптики отмечают и другие погодные аномалии.

По словам начальника приморского краевого гидрометцентра Бориса Кубая, в этом году средняя температура воздуха в крае оказалась на восемь градусов ниже нормы. "Зима в этом году у нас получилась ранняя и более снежная, особенно если сравнивать с последними годами, когда зимы были более теплые и менее снежные", - отметил он.