Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сомневается, что власти Великобритании пойдут навстречу Москве
ТВ-6
Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сомневается, что власти Великобритании пойдут навстречу Москве  "Страна объективно стремится к тому, чтобы эти деньги работали на экономику, на ее процветание", - пояснил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сомневается, что власти Великобритании пойдут навстречу Москве
ТВ-6
 
 
 
"Страна объективно стремится к тому, чтобы эти деньги работали на экономику, на ее процветание", - пояснил он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ковалев высказал свое мнение о связях Березовского с чеченскими сепаратистами
ТВ-6
 
 
 
По мнению Ковалева, деньги Березовского могли поступать в Чечню по нескольким каналам
NTVRU.com

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сомневается, что власти Великобритании, где сейчас находится предприниматель, пойдут навстречу Москве и решатся на депортацию в Россию Бориса Березовского. "Человек с большими деньгами, а это означает, что страна объективно стремится к тому, чтобы эти деньги работали на экономику, на ее процветание", - пояснил он.

В то же время, по мнению Николая Ковалева, у нынешнего российского руководства "есть достаточно воли, чтобы добиться привлечения Бориса Березовского к ответственности".

Отвечая на вопрос, почему только сейчас спецслужбы объявили о возможности причастности предпринимателя к деятельности незаконных вооруженных формирований в Чечне, Николай Ковалев сказал, что, видимо, "понадобилось какое-то время, чтобы задокументировать материалы, свидетельствующие о конкретном финансировании и об оказании помощи" сепаратистам. "В Чечне люди боятся идти на сотрудничество с правоохранительными органами, отказываются подтверждать очевидные вещи", - отметил экс-директор ФСБ.

По мнению Николая Ковалева, деньги Березовского могли поступать в Чечню по нескольким каналам. "Например, в ходе личных контактов с лидерами чеченских сепаратистов. Кроме того, Березовский своим помощникам давал прямые поручения на передачу денег, например, 2 млн. долларов", - заявил бывший директор ФСБ России.

Он также не исключает, что деньги в Чечню могли поступать и как выкуп за захваченных боевиками заложников, передает "Интерфакс". "В каждом конкретном случае надо разбираться", - отметил Николай Ковалев.

Напомним, на прошлой неделе ФСБ России получила следственное поручение из Генеральной прокуратуры в связи с возобновлением следственных действий по делу Березовского . В ФСБ отмечают, что поручение Генпрокуратуры связано с наличием в действиях предпринимателей Б. Березовского и Б. Патаркацишвили признаков преступлений, предусмотренных частью 1-й статьи 208-й УК РФ (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием). Как отмечается, "речь идет об участии этих лиц в организации незаконных вооруженных формирований" на территории Чечни.