Госдума РФ в среду приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке Российской Федерации" (ранее, в первом чтении, он был принят под названием "О русском языке как государственном языке РФ")
Архив NEWSru.com
Госдума РФ в среду приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке Российской Федерации" (ранее, в первом чтении, он был принят под названием "О русском языке как государственном языке РФ") Закон направлен "на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории" страны. В статье 1 отмечается, что, в соответствии с Конституцией РФ государственным языком на всей территории России является русский язык
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ в среду приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке Российской Федерации" (ранее, в первом чтении, он был принят под названием "О русском языке как государственном языке РФ")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон направлен "на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории" страны. В статье 1 отмечается, что, в соответствии с Конституцией РФ государственным языком на всей территории России является русский язык
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предусмотрено, что нарушение принятого сегодня закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ
Архив NEWSru.com

Госдума РФ в среду приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке Российской Федерации" (ранее в первом чтении он был принят под названием "О русском языке как государственном языке РФ"). За принятие закона проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226, 37 человек были против, один воздержался.

Закон направлен "на обеспечение использования государственного языка РФ на всей территории" страны. В статье 1-й отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ государственным языком на всей территории России является русский язык.

Закон накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, в частности, "не допускается использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

В законе обозначены сферы использования государственного языка. Обязательному использованию он подлежит в деятельности и наименованиях органов власти, в конституционном трудопроизводстве, в официальной переписке, при наименовании географических объектов и оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Кроме того, государственный язык в соответствии с законом должен использоваться в рекламе.

Предусмотрено, что нарушение принятого сегодня закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ, сообщает "Интерфакс".

Теперь этот документ направляется в Совет Федерации. Затем его должен подписать президент. После официального опубликования в "Российской газете" закон вступает в силу.

Категорически против принятия закона "О государственном языке РФ" на заседании выступили представители фракций СПС и "Яблоко". Первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин заявил, что подготовленный вариант "не поддается никакому улучшению - он фундаментально неправильный". По словам депутата, заботиться о русском языке следует не через принятие подобных законов - "русский язык надо лучше учить в школе и больше платить учителям". Надеждин предложил отложить принятие закона и доработать его.

В свою очередь, замруководителя фракции "Яблоко" Сергей Митрохин обратил внимание на внутренние противоречия закона: несмотря на то что закон фактически налагает запрет на использование иностранных слов, имеющих русские аналоги, в самом тексте закона содержатся такие слова. Кроме того, заявил представитель "Яблока", закон нарушает права граждан, необоснованно вторгается в компетенцию субъектов РФ и может стать средством давления на СМИ.