Путин остался доволен ходом и результатами переговоров с Мушаррафом
Yahoo!
Путин остался доволен ходом и результатами переговоров с Мушаррафом
 
 
 
Путин остался доволен ходом и результатами переговоров с Мушаррафом
Yahoo!

Президент России Владимир Путин "в высшей степени удовлетворен ходом и результатами" переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Глава российского государства заявил это журналистам по окончании встречи с лидером Пакистана.

Президент РФ выразил уверенность, что у Москвы и Исламабада "есть основа для развития отношений, разумеется, без ущерба отношениям России с традиционными партнерами". В частности, Путин надеется достичь новых договоренностей о расширении экономического взаимодействия с Пакистаном. Он сообщил, что Мушарраф высказал заинтересованность в развитии таких новых направлений взаимодействия, как энергетика, металлургическая промышленность, освоение космоса. "Мы могли бы выйти на договоренности по этим направлениям еще до отъезда президента Пакистана из Москвы", - считает президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что Россия считает важным развитие конструктивного взаимодействия с Пакистаном в региональных и международных делах. По его словам, президенты России и Пакистана имеют "общий подход" к необходимости сохранения центральной роли ООН в разрешении проблем, находящихся в компетенции этой организации. Путин также сказал, что Россия "рассчитывает на сотрудничество с Пакистаном в рамках ООН", особенно в связи с избранием Пакистана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на два года.

Президент РФ заявил, что Россия выступает за возобновление диалога Пакистана и Индии и за урегулирование всех оставшихся вопросов на основе Симлского соглашения и Лахорской декларации. Путин подчеркнул, что Россия "положительно оценивает все позитивные шаги, сделанные в последнее время" с целью нормализации отношений между Индией и Пакистаном.

Российский лидер сообщил, что на переговорах с Мушаррафом речь шла о "поиске новых путей урегулирования индо-пакистанских отношений и новых площадок для обмена мнениями в двустороннем и многостороннем формате".

Со своей стороны президент Пакистана заявил, что он остается приверженцем мирного решения Кашмирской проблемы. По его словам, он выступает за скорейшее возобновление диалога между Пакистаном и Индией, что должно стать ключевым направлением для разрешения Кашмирской проблемы. Мушарраф сообщил, что информировал Путина о ситуации в регионе и высказал благодарность российскому президенту за содействие в урегулировании ситуации.

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение началом работы российско-пакистанской группы по борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем Путин считает, что это только первый шаг в данном направлении и нужно укреплять правовую базу данного сотрудничества и добиваться практических шагов.

Глава российского государства пожелал успехов президенту Пакистана Первезу Мушаррафу в выполнении всех обязательств, которые взял Пакистан в антитеррористической коалиции и в борьбе с организациями воинствующих экстремистов. "Мушарраф своей деятельностью повышает роль и престиж Пакистана на международной арене", - считает президент РФ.

Со своей стороны, Первез Мушарраф подчеркнул, что Россия и Пакистан вместе выступают за мир, стабильность и благополучие в Южно-Азиатском регионе. Пакистанский лидер также выразил удовлетворение состоявшейся сегодня "обстоятельной, дружественной, конструктивной, ориентированной на будущее" беседой.

По окончании переговоров с главой российского государства президент Пакистана Первез Мушарраф сообщил журналистам, что он пригласил президента России Владимира Путина посетить Пакистан с государственным визитом. По мнению Мушаррафа, это будет "историческое событие", так как до сих пор ни один российский руководитель не наносил такого визита. "Мы будем рады видеть вас как друга и уважаемого руководителя", - сказал Первез Мушарраф.

По итогам визита президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Россию будет принято совместное заявление.