Энергетики не смогли восстановить ЛЭП близ Сочи - 7 населенных пунктов обесточены
НТВ
Энергетики не смогли восстановить ЛЭП близ Сочи - 7 населенных пунктов обесточены Энергетикам Краснодарского края не удалось к вечеру 4 февраля, как обещали они ранее, завершить ликвидацию последствий стихии в Сочи и его пригороде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энергетики не смогли восстановить ЛЭП близ Сочи - 7 населенных пунктов обесточены
НТВ
 
 
 
Энергетикам Краснодарского края не удалось к вечеру 4 февраля, как обещали они ранее, завершить ликвидацию последствий стихии в Сочи и его пригороде
НТВ
 
 
 
Энергетикам Краснодарского края не удалось к вечеру 4 февраля, как обещали они ранее, завершить ликвидацию последствий стихии в Сочи и его пригороде
НТВ

Энергетикам Краснодарского края не удалось к вечеру 4 февраля, как обещали они ранее, завершить ликвидацию последствий стихии в Сочи и его пригороде. Сегодня на 08:00 мск остаются поврежденными две ЛЭП, подстанция "Каменка-Кепша", 48 трансформаторных подстанций (ТПС) и две котельные в Хостинском районе, сообщили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе "Кубаньэнерго".

По данным штаба, всего без электричества остаются около 5000 человек. Несколько улиц Центрального района города, где проживает около полутора тысяч человек, продолжают оставаться обесточенными. Накануне подключены к электроэнергии 7 населенных пунктов и три улицы: Голубые дали, Красная, Абовяна.

Причинами, мешающими окончательному восстановлению энергообеспечения населенных пунктов в пригороде Сочи, где обесточенными остаются 7 поселков и три дачных кооператива, являются глубокий до 2 метров снег и постоянные сходы снежных лавин.

В субботу под вечер одна из них, пятая по счету за последние трое суток, перекрыла автотрассу Адлер-Красная Поляна. Потребовалось более трех часов, чтобы восстановить движение. Из-за снега в самое высокогорное село Аибгу вынуждены были вертолетом доставить 1 тонну продуктов и эвакуировать оттуда местную заболевшую женщину.

В настоящее время все силы брошены на подключение котельных и восстановление оставшихся линий электропередачи, подключение населенных пунктов, расположенных между Краснополянской ГЭС и Хостинским районом, а также на расчистку дорог к обесточенным трансформаторным подстанциям и до села Аибга. По словам специалистов, подключение улиц Центрального района займет еще ориентировочно от 2 до 5 дней.

Массовое отключение электричества в Сочи произошло в ночь на 1 февраля в результате сильного налипания снега на провода, а также оползней и схода снежных лавин. В результате без электричества осталось около 30 горных населенных пунктов, Центральный, Хостинский, Адлерский и Лазаревский районы Сочи.