Российским верблюдам, которых пятый день держат на украинской таможне, придумали другой маршрут
НТВ
Российским верблюдам, которых пятый день держат на украинской таможне, придумали другой маршрут
 
 
 
Российским верблюдам, которых пятый день держат на украинской таможне, придумали другой маршрут
НТВ

Нелепая история с 20 российскими цирковыми верблюдами, которых не пустила через свою территорию Украина, близка к развязке. Животных, пятый день пребывающих на границе в весьма неблагоприятных условиях, планируют повезти в Болгарию через Белоруссию и Польшу. Об этом сообщила РИА "Новости" в четверг начальник таможенного поста "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Вера Макарчук.

Предположительно в пятницу за верблюдами из Болгарии выедет машина, на которой животных и повезут транзитом через Россию и европейские страны.

По информации российского Первого канала телевидения, на нейтральной пограничной полосе разворачивается спасательная операция. Машинами МЧС России вот уже несколько дней подряд доставляют сено и воду. Чем могут, помогают и местные жители. Ветеринары из соседнего села следят за состоянием верблюдов.

Животные седьмые сутки вынуждены томиться в транспортной фуре - тесном и закрытом помещении, пребывать в котором долгое время для них неестественно. По словам водителя, у верблюдов шоковое состояние, и, как говорят ветеринары, после такого сурового испытания выдержать дальнейшее путешествие смогут, судя по всему, не все - теперь все будет зависеть от их выносливости.

Напомним, фура с 20 верблюдами из Калмыкии, которых российский предприниматель вез в цирки Болгарии, застряла на российско-украинской границе 31 января. Таганрогские таможенники, проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней. Ранее это заболевание было выявлено на фермах Ставропольского края России.

По словам Веры Макарчук, все животные породистые и действительно здоровые. Они без проблем могут транзитом пересекать европейские страны. Перед отправкой из Элисты в Софию верблюды прошли строгий ветеринарный контроль. Документы оформлены правильно, и препятствий для транзита нет.

Специалисты считают все происходящее недоразумением, ведь африканская чума, которой так опасаются на Украине, на юге России прошла, а виновные в нарушении ветеринарных правил привлечены к ответственности.