Скандал вокруг главы президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина и ближайших к нему лиц получил развитие - в пятницу высказалась другая сторона конфликта
Вести
Скандал вокруг главы президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина и ближайших к нему лиц получил развитие - в пятницу высказалась другая сторона конфликта Официальный сайт саратовской "Единой России" на скандал никак не реагирует - на нем нет ни малейшего упоминания.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг главы президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина и ближайших к нему лиц получил развитие - в пятницу высказалась другая сторона конфликта
Вести
 
 
 
Официальный сайт саратовской "Единой России" на скандал никак не реагирует - на нем нет ни малейшего упоминания.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как следует из их рассказа, "правая рука" Володина, депутат Госдумы Николай Панков руководил группой, которая уничтожала доброе имя и репутацию тех людей, кто объявлялся личными врагами Володина
sarinform.ru

Скандал вокруг главы президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина и ближайших к нему лиц получил развитие - в пятницу высказалась другая сторона конфликта. Напомним, накануне в Саратове местные политтехнологи публично извинились перед политиками, бизнесменами и должностными лицами (в том числе губернатором Павлом Ипатовым), которые пали жертвами их же собственных "черных технологий", заказанных партией власти.

На той пресс-конференции в четверг активно выступали Сергей Почечуев и его коллега Игорь Осовин. Как следует из их рассказа, "правая рука" Володина, депутат Госдумы Николай Панков руководил группой, которая уничтожала доброе имя и репутацию тех людей, кто объявлялся личными врагами Володина. Делалось это, по всей видимости, за счет "черной кассы" единороссов.

В числе кураторов конфиденциальных поручений назывались имена политтехнологов Романа Чуйченко и Эдуарда Абросимова. Оба они в пятницу созвали ответную пресс-конференцию, где заявили, что выступление их коллег - "спланированная акция", передает "СаратовБизнес Консалтинг". Но при этом их попытки откреститься от связей с "Единой Россией" закончились провалом.

- Политологи верят рассказам о технологиях ЕР: это, безусловно, сенсация

Роман Чуйченко является главным редактором еженедельника "Наша версия в Саратове". Эдуард Абросимов - главным редактором радиостанции "Юмор FM".

По мнению Абросимова, Почечуев и Осовин страдают бредом отношений (психическое заболевание, при котором больному кажется, что вся окружающая действительность имеет непосредственное отношение к нему, что поведение других людей обусловливается их особым отношением к нему - прим. ред.).

Кроме того, как пишет "Саринформ", Чуйченко и Абросимов опасаются, что на "разоблачителей" может быть совершено нападение в ближайшем будущем. По мнению фигурантов скандала, заказчики этой акции следующим шагом могут сделать физическое воздействие на Осовина и Почечуева. "Человека изобъют, чтобы подумали на другого … Мы хотим, чтобы их не избивали, не бросали зажженые тряпки в окно", - прозвучало в выступлении.

Чуйченко и Абросимов заявили, что все сказанное их бывшими коллегами "бред, пьеса". Никаких документов и доказательств их причастности к черному пиару по заказу "Единой России" якобы предъявлено не было, а были показаны "какие-то слайды, какие-то веселые картинки". Однако на вопрос, будут ли поданы иски в суд за клевету, Роман Чуйченко заявил, что не видит на то основания. Напомним, что упоминавшийся Осовиным и Почечуевым как организатор и заказчик "зондеркоманды" пиарщиков депутат Панков уже заявил, что судиться будет.

Журналист "Общественного мнения" Александр Крутов, который присутствовал на новой пресс-конференции, рассказывает в том числе о словесной перепалке, в ходе которой в Романа Чуйченко полетела пачка с презервативами. За этой перепалкой с участием организаторов с одной стороны и гостями пресс-конференции с другой на второй план отошли как личности Почечуева с Осовиным, так и их вчерашний демарш. Действительно, изложение Крутова о пресс-конференции переполнено подробностями, фамилиями местных журналистов, чиновников, политтехнологов, а также былыми скандалами (с начала 90-х годов), никакого отношения к скандалу вокруг "Единой России" и Володину не имеющими и лишь размывающими смысл и уводящими в сторону.

Как пишет Крутов, возможным мотивом поступка Почечуева и Осовина попытались представить способ поиска новых клиентов в связи с их длительной невостребованностью. Поэтому, как считают Абросимов и Чуйченко, "они и решили атаковать партию "Единая Россия", выбрав почему-то в качестве мишеней нас с Эдуардом Николаевичем, которые к этой партии никакого отношения не имеют". Но журналисты освежили память "ньюсмейкеров", чуть позже те вынуждены были признать свое членство в партии. Более того, в 2007 году в качестве свидетеля в суде Роман Чуйченко утверждал, что работал в Центральном исполкоме "Единой России" в Москве, вспомнил Крутов.

Отметим, что в заявлениях "оправдывающихся" журналистов можно найти явное противоречие. С их слов получается, что их оппоненты то ли "бредят", то ли "отрабатывают заказ", то ли, наоборот, "привлекают к себе внимание" в отсутствие заказчика.

Официальный сайт саратовской "Единой России" на скандал никак не реагирует - на нем нет ни малейшего упоминания.

Политологи скорее верят рассказам о технологиях ЕР: это, безусловно, сенсация

Главный редактор саратовского журнала "Общественное мнение", политаналитик Алексей Колобродов заявил в интервью Радио "Свобода", что скандал вокруг "Единой России" - безусловная сенсация. Первый раз с такой дотошностью и с такой откровенностью вскрываются тайные механизмы функционирования системы "черного" партийного пиара, той самой сферы деятельности, которая крайне редко становится предметом публичного обсуждения. "Это действительно подобно разорвавшейся бомбе - эти документальные свидетельства, все эти сметы, все эти пометки, все эти редактуры", - сказал Колобродов, который был в числе приглашенных на "разоблачительную" конференцию.

Московский политолог Александр Кынев, ставший одной из жертв грязных политтехнологий в Саратове (именно во время его пресс-конференции было вылито ведро коричневой грязи) заявил, что Саратовская область - это регион, где черный пиар превратился в норму жизни. "В течение последних лет было такое количество скандалов, которые затрагивали, в том числе, и господина Володина, что сказать, что еще один скандал пошатнет его положение, наверное, сомнительно. У нас нет такой политической традиции, когда скандалы неизбежно приводят к отставкам чиновников", - считает Кынев.

По мнению политолога - скандал вышел самым громким из случившихся в регионе и, несомненно, нанес политический ущерб Вячеславу Володину. Однако каким будет этот ущерб, сказать сегодня сложно.