Кандидат в президенты России от КПРФ Грудинин заявил, что закрыл все иностранные счета
Global Look Press
Кандидат в президенты России от КПРФ Грудинин заявил, что закрыл все иностранные счета
 
 
 
Кандидат в президенты России от КПРФ Грудинин заявил, что закрыл все иностранные счета
Global Look Press

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин заявил, что закрыл все свои иностранные счета. Ранее общественность всколыхнули слухи о депозитах политика в банках Швейцарии и Австрии, а также, предположительно, о покупке его семьей недвижимости в Испании.

По словам Грудинина, он уже предоставил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) все сведения о закрытии иностранных счетов, передает РИА "Новости" 5 февраля.

"В налоговой декларации и в налоговой системе все счета закрыты", - заявил директор подмосковного совхоза имени Ленина во время поездки в Ростов-на-Дону. Он уточнил, что все сведения предоставил еще 2 февраля.

В тот день заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил в эфире телеканала "Россия 24", что пока не ясна ситуация со средствами Грудинина в зарубежных банках. По словам Булаева, кандидат, возможно, не до конца закрыл два счета в Австрии и два в Швейцарии. В ответ Грудинин утверждал, что с его счетами нет вообще никаких проблем.

Ранее Булаев анонсировал отмену регистрации кандидатов, если у них найдутся иностранные финансовые активы. Их, согласно закону, запрещено иметь тем, кто баллотируется в президенты РФ.

При этом пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко, в свою очередь, подчеркнул, что все зарубежные счета Грудинина полностью закрыты. "Я не понимаю, что значит не до конца закрыты; дополнительные документы, которые потребовала ЦИК, либо уже представлены, либо будут представлены, это не имеет никакого отношения к закрытию счетов", - пояснил он.

Между тем телеканал РЕН ТВ сообщал, что осенью 2017 года семья Грудинина купила в Испании дом на берегу Средиземного моря общей площадью более 200 кв. метров за 54,5 миллиона рублей.

Критика кандидата от КПРФ сказалась на его рейтинге: если по состоянию на 14 января 15% относились к нему положительно, а 3% отрицательно, то новый опрос от 21 января показал, что одобрение Грудинина упало до 11%. При этом негативно оценивают кандидата уже 6%. Правда, респондентам не нравились не только заграничные деньги кандидата, но и его усы, которые некоторые назвали некрасивыми.

7-го и 8 февраля Центризбирком решит вопрос о регистрации Григория Явлинского ("Яблоко"), Бориса Титова (Партия роста) , Сергея Бабурина (Российский общенародный союз), Ксении Собчак ("Гражданская инициатива") и Максима Сурайкина ("Коммунисты России"). Владимир Путин будет зарегистрирован 6 февраля, сообщает "Российская газета".

Выборы президента России состоятся 18 марта.