Роскосмос допускает возможность падение своего "космического мусора" на территории США
KRDO
Роскосмос допускает возможность падение своего "космического мусора" на территории США Со своей стороны, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки подтвердило падение частей разгонного блока российской ракеты-носителя SL-4 ("Союз") на территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскосмос допускает возможность падение своего "космического мусора" на территории США
KRDO
 
 
 
Со своей стороны, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки подтвердило падение частей разгонного блока российской ракеты-носителя SL-4 ("Союз") на территории США
RTV International
 
 
 
Американские специалисты отправились туда, чтобы проверить его и установить, является ли он фрагментом российской ракеты-носителя, которая стартовала с космодрома Байконур 27 декабря и вывела на орбиту французский спутник Corot
RTV International

Федеральное космическое агентство РФ допускает вероятность того, что фрагменты ракеты-носителя "Союз" могли упасть на территории американского штата Вайоминг, но считает, что в любом случае ситуации "придан ненужный информационный шум".

Соответствующее заявление в эфире телеканала "Вести" сделал официальный представитель Роскосмоса Игорь Панарин, передает ИТАР-ТАСС. Комментируя известие о том, что эксперты Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) изучают упавший на землю предмет, который может оказаться обломком ракеты-носителя, Панарин сказал: "Разгонный блок "Фрегат" - это наши специалисты сегодня ночью и днем тщательно изучили - еще 27 декабря штатно приводнился в заданном районе Тихого океана".

"Вывод разгонного блока "Фрегат" с французским космическим аппаратом (Corot), - поясняет Панарин, - первоначально осуществлялся на круговую орбиту высотой 230 километров с наклонением 90 градусов двумя включениями двигателей разгонного блока. Corot далее был выведен на целевую орбиту высотой 900 километров и через 50 минут после старта ракеты-носителя "Союз-2.1б" был успешно отделен от ракеты-носителя, после чего разгонный блок "Фрегат", в соответствии с программой полета, выполнил третье включение двигателей и 27 декабря в 21:24 по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы, где и сгорел".

Пресс-секретарь Роскосмоса подчеркнул, что расчетная точка затопления "Фрегата" составила 9,93 градуса северной широты и 177,58 градусов западной долготы в акватории Тихого океана. "Как показали данные телеметрии и траекторных измерений российских баллистиков, полученных с разгонного блока в процессе полета, все запланированные операции, включая этап затопления, были выполнены штатно", - передает РИА "Новости" слова Панарина.

"Что касается фрагментов ракетоносителя "Союз-2.1б", - продолжил представитель Роскосмоса, - то в настоящий момент также идет тщательная дополнительная проверка нашими специалистами. Через несколько часов мы сможем в принципе сообщить о том, была ли потенциальная возможность падения каких-либо обломков на территорию Соединенных Штатов". Панарин подчеркнул, что пока выводы делать рано, но "в целом ситуация достаточно штатная" и не следует нагнетать вокруг нее ненужный ажиотаж.

Со своей стороны, Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки подтвердило падение частей разгонного блока российской ракеты-носителя SL-4 ("Союз") на территории США, передает РИА со ссылкой на представителя NORAD майора Эйприл Каннингхэм.

"Несколько обломков от российской ракеты упали на территорию США. У меня пока нет доклада о том, где именно они упали и каково их точное количество", - сказала Каннингхэм. По ее словам, в настоящее время ведется работа по поиску и обнаружению обломков. Каннингхэм утверждает, что до Земли долетели небольшие фрагменты отработанных частей ракеты-носителя. В то же время она отметила, что пока обломки не обнаружены.

Тем временем представитель NORAD Шон Келли также заявил, что в любом случае ничего экстраординарного не случилось. "Падение объектов из космоса происходит практически каждый день", - отметил он.

По словам американского эксперта, объект, о котором идет речь, упал в четверг в районе городка Ривертон. Американские специалисты отправились туда, чтобы проверить его и установить, является ли он фрагментом российской ракеты-носителя, которая стартовала с космодрома Байконур 27 декабря и вывела на орбиту французский спутник Corot. Никаких разрушений на Земле причинено не было, отметил Келли.

NORAD не только следит за ракетными пусками по всему миру, но и наблюдает за "космическим мусором", который находится в околоземном пространстве. Оперативный центр американо-канадского командования расположен внутри горы Шайенн в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).