Зимние каникулы в России помешают развитию острых вирусных инфекций у детей
НТВ
Зимние каникулы в России помешают развитию острых вирусных инфекций у детей
 
 
 
Зимние каникулы в России помешают развитию острых вирусных инфекций у детей
НТВ

Зимние каникулы в России помешают развитию острых вирусных инфекций у детей. Перерыв в учебе безусловно прервет "затянувшееся в последний месяц течение эпидемии острых вирусных инфекций (ОРВИ) у детей". С таким оптимистичным прогнозом ИТАР-ТАСС ознакомил в понедельник руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) академик РАМН Олег Киселев.

"Сюрпризов в предстоящем эпидсезоне от гриппа не ожидается", - заверил он. "Эпидситуация в целом развивается по консервативному сценарию, заболеваемость невысокая, неизвестных штаммов вируса не выделено, так что бояться нет никаких оснований", - добавил академик Киселев.

Естественно, эпидемия гриппа нас не обойдет: "Подъем заболеваемости населения ожидается в феврале, в "ползучем, вялотекущем состоянии она продлится до начала весны". Важно учесть при этом, что за два-три последних года в России было вакцинировано около трети населения - защитные силы организма порядком укрепились", - сказал он.

Руководитель центра подчеркнул, что "в России заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне". Прироста в городах в декабре 2008 года не отмечено, отметил Киселев. В настоящее время "по всему населению эпидпорог превышен только в Иркутске на 25,7%, среди детей в возрасте до двух лет порог превышен в пяти городах - Иркутске, Кемерово, Мурманске, Сыктывкаре, Южно-Сахалинск в пределах от 26,8% до 50%. Среди детей до четырнадцати лет пороги превышены только в Иркутске и Петропавловске на 26%, отметил академик Киселев.

Тем, кто подвержен гриппу и ОРЗ, в качестве профилактики и лечения гриппа академик Киселев рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон". Это так называемые "интерфероны первого и второго типов являются "эффективным средством лечения вирусных инфекций с широчайшим спектром противовирусной активности".

Национальный центр по гриппу ВОЗ, расположенный в Петербурге, осуществляет круглогодичный мониторинг в 54 городах России и обменивается данными со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.