Семеро активистов оппозиции, проводивших пикеты в поддержку арестованных, задержаны в Москве
Reuters
Семеро активистов оппозиции, проводивших пикеты в поддержку арестованных, задержаны в Москве Своеобразная, театрализованная, акция протеста может пройти и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семеро активистов оппозиции, проводивших пикеты в поддержку арестованных, задержаны в Москве
Reuters
 
 
 
Своеобразная, театрализованная, акция протеста может пройти и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту
RTV International
 
 
 
Формально сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов как и Яшин, был также арестован "за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", тем не менее получил 15 суток ареста
echo.msk.ru
 
 
 
Активисты оппозиции сегодня продолжат пикеты в поддержку арестованных лидеров
Moscow-Live.ru

Возле здания московской мэрии задержан ответственный секретарь движения "Солидарность" Михаил Шнейдер, сообщила радиостанция "Эхо Москвы". Шнейдер проводил одиночный пикет в поддержку оппозиционеров, арестованных 31 декабря на акции "Стратегии-31".

По сообщению радиостанции, три человека также были задержаны возле изолятора на Симферопольском проспекте в Москве, где содержится сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, арестованный 31 декабря на Триумфальной площади.

Акция на Симферопольском началась ровно в 14 часов пополудни и была сразу пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Как только люди достали плакаты в поддержку арестованных оппозиционеров Эдуарда Лимонова, Константина Косякина, Ильи Яшина и Б.Немцова, сотрудники МВД и ОМОН начали их задерживать.

Всего, по данным радиостанции, возле изолятора временного содержания находилось около 20 пикетчиков и несколько десятков милиционеров.

Ранее в среду ГУВД Москвы сообщило о задержании семи человек на улице Ильинка в центре Москвы у здания администрации президента России.

- Яшин вышел на свободу и намерен продолжать борьбу

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что он и еще несколько человек доставлены в отдел милиции под предлогом участия в несанкционированной акции на Старой площади в Москве: "Меня, двух активистов "Другой России" и еще четверых представителей молодежных движений доставили в ОВД "Китай-город", - сказал Удальцов "Интерфаксу".

Он отметил, что заранее предупредил находящихся на месте сотрудников милиции о том, что пикет будет одиночным и любые люди, пытающиеся присоединиться к нему, являются провокаторами.

"Тем не менее, повторилась ситуация, имевшая место вчера на Симферопольском бульваре: не прошло и пяти минут, как на площади появилось порядка 10 представителей молодежных движений. Некоторых из них я видел вчера и возле спецприемника", - сказал представитель "Левого фронта".

"После этого милиция задержала меня, несколько молодых людей и еще двоих наших соратников, стоявших поодаль для смены в одиночном пикете", - сказал Удальцов.

Акции оппозиции проводятся в защиту Бориса Немцова и его коллег. Немцов приговоре к 15 суткам административного ареста, и отбывает наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Оппозиционеры уже несколько дней пикетируют это здание, требуя освободить активистов.

Ранее о том, что координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и двое его соратников задержаны при попытке провести одиночные пикеты у администрации президента РФ сообщила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

"Планировалась серия одиночных пикетов у администрации президента в связи с арестом участников акции 31 декабря", - сообщила она "Интерфаксу".

По ее словами, "к месту проведения пикетов пришли провокаторы". "Они развернули транспаранты, встали рядом. Задержали Сергея Удальцова, двоих соратников и провокаторов", - добавила она. В какое именно отделение милиции увезли Удальцова, пока не известно.

Накануне гражданские активисты пообещали продолжить в среду пикеты в поддержку оппозиционеров Бориса Немцова, Ильи Яшина и других задержанных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Одиночные пикеты, которые по закону не требуют согласования с властями, запланированы в Москве, Петербурге, Омске, Твери, Архангельске, Воронеже, Волгограде и других российских городах.

В пикетах принимают участие активисты "Солидарности", Российского народно-демократического союза и Партии Народной свободы".

Поддержать оппозиционеров стульями

Своеобразная, театрализованная, акция протеста запланирована и у здания Тверского суда, приговорившего Бориса Немцова к административному аресту. Известный режиссер Михаил Угаров, обратил внимание на то, что во время заседания, судья не давала Немцову сесть, мотивируя этот тем, что в здании нет ни одного свободного стула. По слухам, судья не разрешила присесть оппозиционеру, даже когда стул был принесен из какой-либо соседней аудитории. Теперь Угаров предлагает собрать со всей Москвы старые стулья и привести их к Тверскому суду, пишет "МК".

Вечером в интервью "Эхо Москвы" режиссер обобщил свой призыв и посоветовал москвичам, недовольным современной политической обстановкой, приносить всю свою рухлядь к конкретным местам. Например, к Хамовническому суду. Или к Белому дому. Он придумал подходящий лозунг для этой акции: "Пора менять!". По его мнению, российским "несогласным" нужны новые формы протеста.

"Было бы очень смешно, если бы там поставили автобусы с ОМОНом, ОМОН арестовывал бы стулья и сажал их в автобус. По 15 суток каждому стулу", - рассуждает Угаров.

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин 5 января должен выйти на свободу после пяти суток, проведенных под арестом в следственном изоляторе на Симферопольском бульваре Москвы. Политик был задержан 31 декабря 2010 года во время акции на Триумфальной площади Москвы.

Формально сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов как и Яшин, был также арестован "за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", тем не менее получил 15 суток ареста.

Пикеты, проведенные в поддержку Яшина и Немцова 3 и 4 января заканчивались задержанием их участников. Так, 4 января около 14 часов у спецприемника на Симферопольском бульваре были задержаны активисты оппозиционных организаций, вышедших на одиночное пикетирование в связи с арестами представителей оппозиции Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Владлена Кралина, Бориса Немцова, Ильи Яшина, Кирилла Манулина, произошедшими 31 декабря на Триумфальной площади.

По словам координатора Московского Совета и движения "Левый Фронт" Сергея Удальцова, пикетирование проходило в обычной форме, активисты с плакатами сменяли друг друга, не нарушая закона. Всего у спецприемника собралось около 40 человек - представители движений "Левый Фронт", "Солидарность" и партии "Другая Россия".

Акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, оппозиция проводит 31-го числа каждого месяца.

Накануне Международная правозащитная организация Amnesty International назвала арест Ильи Яшина, Бориса Немцова и Константина Косякина нарушением прав человека. По мнению Amnesty International, они были задержаны "исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений".