Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря
Первый канал
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря
Первый канал
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, если подрядчики, которые плохо работали в прошлом году, выиграли тендеры на уборку в этом году, то за ними следует усилить контроль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр Москвы пообещал уволить глав управ тех районов, где плохо убирают снег
Первый канал

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился в среду с ходом уборки улиц и дворов от снега и наледи и признал, что коммунальщики не были готовы к работе в экстремальных погодных условиях, сложившихся в конце декабря. Мэр заявил, что главы управ тех районов, где в этом отношении отмечается наихудшая ситуация, должны быть уволены.

Вместе с чиновниками столичного правительства мэр побывал на улицах в Центральном, Юго-Западном и Западном административных округах столицы. На совещании по итогам ознакомления с работами по уборке Собянин напомнил, что в конце декабря произошло серьезное обледенение улиц, домов и деревьев в столице, что "наложило свой отпечаток на уборку города", передает "Интерфакс".

"После этого были сильные снегопады, которые усугубили ситуацию", - отметил мэр. Собянин подчеркнул, что погодные условия не могут служить оправданием ненадлежащей расчистки улиц.

"Мы недостаточно были готовы к работе в экстремальных условиях, более того, не готовы были должным образом работать в праздничные дни. Сейчас ситуация исправляется, уборка ведется интенсивно по всей территории города. Тем не менее, я считаю, мы должны сделать из этого соответствующие выводы", - заявил мэр.

Он подчеркнул, что к недобросовестным подрядчикам должны применяться жесткие экономические санкции, а за плохую уборку следует штрафовать ежедневно. Мэр отметил, что в городе в настоящее время "где-то убрано, где-то полный бардак, но так не должно быть".

По его словам, если подрядчики, которые плохо работали в прошлом году, выиграли тендеры на уборку в этом году, то за ними следует усилить контроль. Мэр поручил персонально разобраться по каждому недобросовестному подрядчику.

Помимо этого, он назвал 20 районов Москвы, где в 2010 году хуже всего проводилась уборка дворов, тротуаров и других территорий. Так, в Центральном округе хуже всего с содержанием территории справлялись районы Пресненский и Арбат; в Северном - Ховрино и Аэропорт; в Северо-Восточном - Южное Медведково и Марьина Роща; в Восточном - Вешняки и Измайлово; в Юго-Восточном - Текстильщики и Марьино; в Южном - Нагорный и Донской; в Юго-Западном - Теплый Стан и Черемушки. В Западном округе хуже всего с уборкой справлялись в районах Солнцево и Внуково; в Северо-Западном - Хорошево-Мневники и Митино; в Зеленоградском - Крюково и Савелки.

"Большая часть руководителей этих управ уже отстранена от работы. Есть еще, кто работает, прошу их отстранить от работы. Приказы об отстранении в течение двух суток мне на стол. Речь идет о тех, кто работал в этот период (в 2010 году), а не о новых руководителях", - сказал Собянин.

Кроме того, по его словам, в течение квартала будет проанализирована работа префектур в целом. "Если у вас также будет большинство таких управ, то будете сами отвечать. Наводите порядок", - заявил градоначальник. Он сообщил, что с 1 января уже есть ряд районов, которые "отличались в неудовлетворительной работе": Мещанский, Северное Медведково, Новогиреево и Преображенский.

Градоначальник потребовал ежедневно представлять ему сводку о состоянии дел в уборке и благоустройстве Москвы, раз в неделю "подводить итоги, а раз в месяц проводить специальное совещание, где будем подробно разбираться с проблемами, которые существуют в этом вопросе".