С минуты молчания начался в Иркутской и Свердловской областях и Приморье день траура в связи с авиакатастрофой пассажирского самолета компании "Владивосток Авиа" и гибелью 145 человек.

Сегодня в день траура по всей России, указом президента, приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Расследование причин гибели самолета ТУ-154М с 145 пассажирами и члнами экипажа на борту продолжается. Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы направить бортовые самописцы на расшифровку в Москву, об этом сообщил вице-премьер российского правительства Илья Клебанов.

Накануне начальник Восточно-Сибирского межрегионального управления гражданской авиации Юрий Журавлев сообщил журналистам, что "черные ящики" с разбившегося самолета будут расшифровываться в Иркутске и, возможно, причина катастрофы станет известна уже 5 июля. Но сегодня, находясь на месте аварии Илья Клебанов заявил, что выяснить причины катастрофы, возможно, удастся лишь к понедельнику. Из найденных на месте аварии трех "черных" ящиков самописцев два уже расшифрованы, сообщил он. Но есть фрагменты записи с дефектами, трудно поддающиеся расшифровке, поэтому оригиналы отправлены в Москву, а в Иркутске оставлены копии, с которыми продолжается работа, добавил глава госкомиссии.

Но уже известно, что исключены две версии катастрофы - теракт и пожар на борту самолета. Теперь известно, что лайнер упал вертикально, но у него был небольшой крен влево. ТУ-154 задел землю краем левого крыла, затем о землю ударились шасси, и самолет развалился, произошел пожар.

В настоящее время на месте катастрофы продолжается работа по сбору фрагментов упавшего самолета по контуру и их исследование.

В Иркутск в четверг ночью чартерным авиарейсом из Екатеринбурга доставлены более 100 родственников погибших в авиакатастрофе. Еще несколько десятков человек прибыли из Екатеринбурга утром двумя регулярными рейсами. Люди будут бесплатно расселены в 12 гостиницах города. Во второй половине дня начнется опознание тел погибших.

Сегодня же на место катастрофы из Владивостока рейсовым самолетом вылетели 17 родственников погибших. О желании побывать на месте аварии заявили еще 81 человек. В связи с этим руководством компании "Владивосток-Авиа" принято решение организовать спецрейс, который в 14:00 по московскому времени возьмет курс на Иркутск.

Родные и близкие погибших пассажиров и членов экипажа, которые не в состоянии сегодня добраться до Иркутска, смогут сделать это в пятницу рейсовыми самолетами. Все расходы на себя взяла дальневосточная авиакомпания.

В Приморье завершилось уточнение списков погибших при катастрофе самолета Ту-154М под Иркутском. Из 145 человек, находившихся в момент аварии на борту лайнера, 34 были жителями Приморья. 3 человек проживали в городе авиаторов Артеме, 12 - во Владивостоке, 2 - в Находке, в Уссурийске и Дальнегорске - по одному пассажиру, остальные были из поселков и деревень Приморья. Кроме того, 4 июля погибли 20 жителей Екатеринбурга, 5 - Иркутска, а также других городов России.

В приморском городе Артем начата работа над проектом мемориала погибшим в авиакатастрофе под Иркутском. Этим занимается специальная комиссия при администрации города, которая создана для оказания помощи родственникам летевших рейсом Екатеринбург-Владивосток.

Страховая компания, застраховавшая рейс на 60 млн. рублей, выплатит семьям и родственникам 136-ти погибших пассажиров страховку в размере 12 тыс рублей. Семьям погибших членов экипажа лайнера будут выплачены страховые компенсации по 127 тыс. рублей.

Тела погибших пассажиров будут доставляться в Приморье по мере опознания их родственниками. Руководство компании взяло на себя организацию транспортировки тел к местам их захоронения.

Похороны членов экипажа разбившегося под Иркутском самолета Ту-154, назначены, ориентировочно, на понедельник. Об этом сообщил Владимир Разбежкин, помощник генерального директора компании "Владивосток авиа", которой принадлежал авиалайнер. В воскресенье останки 9 членов экипажа будут доставлены в Приморье, передает РИА "Новости". Они будут погребены на городском кладбище города Артема. По желанию родственников, останки их близких будут захоронены в братской могиле.

Продолжается сбор средств для помощи семьям погибших в авиакатастрофе Ту-154. Департамент финансов Приморского края открыл новый счет для сбора пожертвований в помощь семьям погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Иркутском.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, деньги для родных и близких погибших можно направлять на следующие счета: ИНН 2540036171 Финансовое управление администрации Приморского края (ИНН 2540037030Администрация Приморского края л/счет 69135036007)"Владивостокский филиал банка Москвы" Владивосток БИК 040507848,счет 40603810600552003265, кор. счет 30101810100000000848 с пометкой "АВИАКАТАСТРОФА".

Также продолжает действовать специальный счет Краевого фонда социальной поддержки населения: р/сч. 40406810800000000004 в ОАО СКБП "Примсоцбанк", к/сч. 30101810200000000803 БИК 040507803 ИНН 2540014072 с пометкой "АВИАКАТАСТРОФА".

Самолет ТУ-154М разбился 4 июля при заходе на посадку в аэропорт Иркутска. Лайнер принадлежал компании "Владивосток Авиа". На его борту находились 136 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли.