Сегодня россияне относятся к своим бывшим соотечественникам весьма лояльно: 77% не осуждают уехавших на постоянное место жительства в другие страны. Есть и осуждающие (18%) - их особенно много среди сторонников лидера КПРФ Геннадия Зюганова (31%), людей старше 50 лет (28%) и лиц с неполным средним образованием (26%). Об этом свидетельствуют данные, которые распространил фонд "Общественное мнение". Они были получены в ходе всероссийского опроса 1500 городских и сельских жителей страны, который проводился 30 июня.

Большинство продолжает считать эмигрантов своими, "нашими" (61%). Применительно к людям, уехавшим в свое время из СССР и России в Израиль, этот показатель оказывается чуть ниже - 59%.Чаще других считают их "нашими" респонденты в возрасте от 18 до 35 лет (71%) и имеющие высшее образование (69%).

На вопрос о том, сколько выходцев из СССР и России проживает сегодня в Израиле, какой процент жителей этой страны они составляют, в среднем респонденты называют цифру 26%. Более половины опрошенных (54%) убеждены, что российские власти во взаимоотношениях между Израилем и РФ должны учитывать, что значительная часть жителей Израиля - выходцы из России. Каждый третий (31%) полагает, что это обстоятельство учитывать не стоит.