Пять заместителей главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" подали в отставку в знак протеста против фактического перехода радиостанции под контроль государства в связи с принятым решением Мосгорсуда о передаче "Газпром-Медиа" пакетов акций СМИ, входящих в холдинг "Медиа-Мост".

В отставку подали первый заместитель главного редактора Сергей Бунтман, директор службы информации Владимир Варфоломеев, директор по маркетингу Ирина Цвей, заместитель главного редактора Марина Королева и заместитель главного редактора по региональному вещанию Татьяна Щеглова. Как сообщает "Интерфакс", они выразили неудовлетворение ходом переговоров с "Газпром-Медиа". По их мнению, существуют серьезные опасения невыполнения руководством "Газпром-Медиа" достигнутых накануне договоренностей о передаче коллективу радиостанции пакета акций "Эхо Москвы".

Ведущие от имени радиостанции переговоры генеральный директор Юрий Федутинов и главный редактор Алексей Венедиктов, по мнению подавших в отставку менеджеров, занимают "излишне мягкую позицию" в диалоге с "Газпром-Медиа", что может привести в самое ближайшее время к полному переходу "Эхо Москвы" под контроль государства.

Ранее гендиректор радиостанции Юрий Федутинов заявил, что ключевые сотрудники "Эха Москва" не будут работать на государственной радиостанции в случае ее национализации. Касаясь переговоров с "Газпромом", он отметил, что схема, предложенная руководством "Газпром-медиа", рассчитана "на продолжительный период". "Сейчас мы пытаемся выработать такую схему, чтобы сделать период государственной радиостанции максимально непродолжительным. Мы пытаемся понять, что стоит за предложениями "Газпрома" - уловка или законное требование акционеров", - сказал он.

Говоря о своих возможных планах, директор службы информации Владимир Варфоломеев отметил, что "костяк этой команды "Эха" молод и всегда может сделать что-то новое".

"И если Венедиктову будет интересно и полезно, чтобы я работал вместе с ним где-то в новом месте, то я, безусловно, буду рассматривать это предложение", - заключил Варфоломеев.

Сегодня же главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что также намерен уйти в отставку, если это радио окажется под государственным контролем.

Как заявил Венедиктов, в интервью "Интерфаксу", "пока мы имеем только решение суда" (о передаче "Газпром-Медиа" пакетов акций СМИ, входящих в холдинг "Медиа-Мост", в результате чего у "Газпрома" оказался контрольный пакет акций "Эха Москвы").

Это решение "еще надо исполнить, внести изменения в реестр и прочее. Но в тот момент, когда радио "Эхо Москвы" станет государственным, я, безусловно, уйду в отставку. Я обещал это своим коллегам и друзьям", - заявил Венедиктов.

По словам главного редактора, отставка его пяти заместителей стала для него неожиданной. "Хотя я их очень хорошо понимаю", - добавил он.

Как сказал Венедиктов, он договорился со своими заместителями, что еще в течение двух недель они будут исполнять свои обязанности. "За это время мы попытаемся сделать так, чтобы обещание "Газпрома" продать коллективу радиостанции 9% ее акций стали делом", - сказал главный редактор. Однако, по его словам, "люди не уверены, что это произойдет".