В Ростове-на-Дону в понедельник, 5 июля пройдет судебное заседание по иску ростовской журналистки Ирины Ароян к Филиппу Киркорову о защите чести и достоинства
Архив NEWSru.com
В Ростове-на-Дону в понедельник, 5 июля пройдет судебное заседание по иску ростовской журналистки Ирины Ароян к Филиппу Киркорову о защите чести и достоинства Адвокат оскорбленной певцом журналистки Владимир Лившиц не исключил возможности принудительной доставки в суд певца Филиппа Киркорова, если он будет игнорировать процесс по данному делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону в понедельник, 5 июля пройдет судебное заседание по иску ростовской журналистки Ирины Ароян к Филиппу Киркорову о защите чести и достоинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат оскорбленной певцом журналистки Владимир Лившиц не исключил возможности принудительной доставки в суд певца Филиппа Киркорова, если он будет игнорировать процесс по данному делу
RTV International
 
 
 
Ирина Ароян, комментируя такую возможность, сказала: "Вопрос беспредметный, потому что позицию Филиппа Киркорова все ясно слышали по телевидению". По ее словам, если певец принесет извинения сейчас, то одного этого будет мало для мирового соглашения
dontr.ru

В Ростове-на-Дону в понедельник, 5 июля, в 16:30 начнется судебное заседание по иску ростовской журналистки Ирины Ароян к Филиппу Киркорову о защите чести и достоинства.

Эта дата и время были назначены в рамках первого собеседования сторон, состоявшегося 29 июня в мировом суде Октябрьского района Ростова-на-Дону. Ни Филипп Киркоров, ни его представители на эту беседу не явились, поэтому дело было направлено на рассмотрение в мировой суд Октябрьского района города.

На имя Киркорова по адресу его постоянного проживания в Москве была направлена телеграмма с уведомлением следующего содержания:
"Вы вызываетесь в Октябрьский суд Ростова-на-Дону к 16:00 5 июля по заявлению частного обвинения Ирины Михайловны Ароян в судебное заседание", пишет "Российская газета". Заседание суда, по данным "Эхо Ростова", началось в 16:30. Его подробности пока не известны.

Скорее всего, "звезда" не явится в суд, так как совершенное им публично оскорбление квалифицируется как малозначительное нарушение и поэтому рассмотрение дела возможно и в отсутствие Киркорова. Есть опасения, что в суд не явятся и его представители.

Адвокат оскорбленной певцом журналистки Владимир Лившиц считает, что "без присутствия подсудимого или же его представителей рассмотреть это уголовное дело невозможно". Поэтому адвокат не исключил возможности принудительной доставки в суд Филиппа Киркорова, если он будет игнорировать процесс по данному делу.

Как заявил Лившиц журналистам во время первого собеседования сторон, пострадавшая сторона подтвердила свои требования, при этом никаких ходатайств заявлено не было. "Естественно, Киркоров не явился, о чем мы догадывались. Он совершил преступление, на наш взгляд, - статья 130-я Уголовного кодекса, которая не различает ни звезд, ни квартирных хамов", - сказал Лившиц.

"Я думаю, что он опять не приедет. Пока судья не дойдет до такой точки кипения, когда поймет, что Киркоров сам не явится, возможно, судебным приставам будет дано поручение его привести", - сказал Лившиц.

Вместе с тем адвокат отметил, что досудебное решение конфликта еще возможно, сообщает "Интерфакс".

"Пожалуйста, пусть обращаются к Ирине, можно через меня. Само название "мировой суд" говорит о том, что дело может быть закончено миром. Вообще-то, это не мне решать", - сказал Лившиц.

В свою очередь, Ирина Ароян, комментируя такую возможность, сказала: "Вопрос беспредметный, потому что позицию Филиппа Киркорова все ясно слышали по телевидению". По ее словам, если певец принесет извинения сейчас, то одного этого будет мало для мирового соглашения.

"Если бы это извинение последовало сразу же после происшедшего, то, наверное, да. А в данный момент, когда было столько публикаций, столько я выслушала грязи в свой адрес, то, безусловно, у меня есть над чем задуматься", - сказала журналистка.

- ВИДЕО скандала в Ростове-на-Дону
- РАСШИФРОВКА видеозаписи

Дело против Киркорова было возбуждено 22 июня на основании статьи 130 ч. 2 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за оскорбление и унижение чести и достоинства человека.

Согласно УК РФ, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов.

Интересы Киркорова представляет адвокатская палата "Барщевский и товарищи", которые сообщили ранее защитнику Ароян, что готовы рассматривать возможности досудебного урегулирования конфликта, но до 1 июля, пока их доверитель (Филипп Киркоров) находится за границей, никаких действий предпринять не могут.

Сам певец ранее заявил: "Если суд обяжет, я готов год вылизывать дворы, но извиняться перед этой зарвавшейся карьеристкой-журналисткой не собираюсь".