Очередной слух, пущенный в интернете, вызвал волнения в целом городе: на этот раз во Владивостоке интернет-пользователи в понедельник "обрушили" Рудневский мост
Комсомольская правда
Очередной слух, пущенный в интернете, вызвал волнения в целом городе: на этот раз во Владивостоке интернет-пользователи в понедельник "обрушили" Рудневский мост Рудневский мост тем временем стоит где стоял, по нему как и прежде мчатся машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной слух, пущенный в интернете, вызвал волнения в целом городе: на этот раз во Владивостоке интернет-пользователи в понедельник "обрушили" Рудневский мост
Комсомольская правда
 
 
 
Рудневский мост тем временем стоит где стоял, по нему как и прежде мчатся машины
Комсомольская правда
 
 
 
Правда, там сейчас работают сотрудники МЧС, проверяя информацию и осматривая каждую трещинку. Туда же выехало несколько патрулей ДПС
Комсомольская правда

Очередной слух, пущенный в интернете, вызвал волнения в целом городе: на этот раз во Владивостоке интернет-пользователи в понедельник "обрушили" Рудневский мост, который является крупнейшей городской автомагистралью. Слух из сети моментально разнесся среди горожан, и в городе началась настоящая паника, пишет "Комсомольская правда.

В полдень 5 июля на одном из популярных форумов Владивостока появилось сообщение "Рудневский мост все-таки скончался". Далее шел текст типа: "А давайте представим", в котором описывались все ужасы подобной ситуации: погибшие люди, рухнувшие здания, разбитые машины...

Издание отмечает, что автор поста действительно лишь фантазировал на эту тему. Но читателям хватило взгляда на заголовок и беглого прочтения текста, чтобы принять все за "чистую монету": один позвонил знакомому, второй - и далее уже как снежный ком - город окутала волна слухов и паники.

Рудневский мост тем временем стоит где стоял, по нему как и прежде мчатся машины. Правда, там сейчас работают сотрудники МЧС, проверяя информацию и осматривая каждую трещинку. Туда же выехало несколько патрулей ДПС, отмечает "КП".

"Чего нам только не говорили звонящие, - рассказали изданию сотрудники МЧС. - И то, что мост рухнул, и трещина пошла, и вообще качается он. Количество жертв каждый раз было разным".

Между тем, подобные ситуации с немотивированной паникой в большом городе происходят не впервые. Так, в начале декабря прошлого года милиция задержала в Саратове студента одного из местных вузов по подозрению в распространении слухов о якобы отмеченных в регионе случаях легочной чумы.

Вот такую запись в блоге оставил студент: "Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов".

После этого Саратов, находившийся в тот момент в лидерах по заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, наводнили панические слухи, которыми горожане делились друг с другом по телефону и посредством sms, а также на работе, в магазине и общественном транспорте. Ожидали, что город подвергнется массовой дезинфекции с воздуха, при которой рекомендуется не выходить на улицу и закрыть окна. Говорили и о чрезвычайном положении: якобы все выезды из города, включая вокзал и аэропорт, закроют. Упоминалось и о появлении в городе легочной чумы.

Местные власти категорически опровергали эти слухи, утверждая, что все эти сообщения являются стопроцентной уткой и ни в какой обработке с воздуха нужды нет.

Правоохранительные органы вычислили предполагаемого распространителя слухов о легочной чуме и дезинфекции Саратова с воздуха. Подозреваемым оказался студент Саратовского медицинского университета, а вышли на него сотрудники правоохранительных органов, занимаясь мониторингом "Живого журнала".

Позже в ГУВД по Саратовской области уточнили, что студента не задерживали, как о том сообщали СМИ. Однако против него возбуждено уголовное дело по статье 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ.