Полиция прошляпила несанкционированную акцию в центре Москвы и задержала лишь журналистов и блоггера
НТВ
Полиция прошляпила несанкционированную акцию в центре Москвы и задержала лишь журналистов и блоггера
 
 
 
Полиция прошляпила несанкционированную акцию в центре Москвы и задержала лишь журналистов и блоггера
НТВ

Сотрудники полиции, прибывшие во вторник на Болотную площадь в центре Москвы для разгона несогласованной с властями уличной акции против Михаила Прохорова и возглавляемой им партии "Правое дело", уже не застали никого из участников несанкционированного мероприятия и в результате задержали журналистов телеканала РЕН ТВ, а также известного блоггера Илью Варламова, остававшихся на месте событий после окончания акции, сообщает "Газета.ru".

"Я приехал на Болотную площадь, чтобы сфотографировать проходившую акцию, на которой организаторы прицепили портрет Михаила Прохорова к воздушным шарам с надписью "Большое тело в большое дело" и разбрасывали деньги. Когда акция уже закончилась, я остался дожидаться милицию, чтобы осветить событие до конца. Опоздавшие сотрудники не нашли никого из участников, поэтому задержали меня и находившихся на месте журналистов", - рассказал изданию сам Варламов.

Курьезности ситуации добавляет тот факт, что у стражей порядка не было даже автомобиля, и в ОВД журналистов и сотрудников МВД повез на своей машине сам задержанный Варламов. "Меня схватили и отвезли в ОВД. Так как у милиции не было транспорта, поехали на моей машине", – написал блоггер на своей страничке в Twitter, как только добрался с сотрудниками полиции и другими задержанными в участок.

"Собравшихся журналистов задержали, заподозрив в них организаторов акции. Среди задержанных оказался и я. К сожалению, места в полицейской машине на всех не хватило, поэтому мне пришлось ехать в ОВД "Якиманка" на своей машине под присмотром сержанта полиции", - пишет Варламов в своем блоге в ЖЖ.

"Я полтора часа просидел в участке, дожидаясь, пока мне выдадут протокол. Впрочем, протокол о задержании мне так и не вручили, сославшись на то, что не обязаны этого делать", - добавил блоггер. По его словам, все задержанные в ходе уличной акции на Болотной площади уже отпущены из полиции.