Причиной крушения вертолета в Иркутской области стали плохая погода и поломка техники
utair.ru
Причиной крушения вертолета в Иркутской области стали плохая погода и поломка техники
 
 
 
Причиной крушения вертолета в Иркутской области стали плохая погода и поломка техники
utair.ru

Крушение вертолета Ми-8 в Иркутской области, в результате которого погибли два человека, произошло из-за неблагоприятных погодных условий и технических неисправностей воздушного судна. Таковы предварительные данные расследования обстоятельств авиакатастрофы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

В ведомстве уточнили, что двое погибших в авиакатастрофе являлись сотрудниками нефтегазовой компании. Авиакомпания "Ютэйр", которой принадлежал вертолет, на своем сайте назвала имена погибших: Юрий Сергиенков и Петр Шабуров. Одного из них придавило фюзеляжем, а другой попал под винт.

По информации компании, еще двое пострадавших находятся в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Они госпитализированы в Окружную клиническую больницу Иркутска.

Состояние остальных пассажиров не требует госпитализации, им будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Состояние находящихся в городе Киренске членов экипажа удовлетворительное. Всего на борту вертолета находились 13 пассажиров и 3 члена экипажа.

Авиакатастрофа произошла 5 июля около 9:30 по мск в 320 км от города Усть-Кута (Иркутская область). "После приземления вертолета на посадочную площадку, расположенную в 2,5 километрах от буровой станции, экипаж приступил к высадке пассажиров. По ее окончанию произошло проваливание правого колеса вертолета в грунт", - говорится на сайте авиакомпании "Ютэйр".

Ранее в Росавиации сообщили, что авария произошла в момент, когда вертолет выбрал площадку для высадки пассажиров, при этом у него появился крен влево, экипаж попытался выровнять вертолет, но он завалился на бок. Экипажа вылетел в 7:23 мск из Усть-Кута на одну из буровых станций, но в 2,5 км от пункта назначения совершил вынужденную посадку.