Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудников полиции
kprf.ru
Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудников полиции Снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудников полиции
kprf.ru
 
 
 
Снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину
Первый канал
 
 
 
"Я невиновен, я считаю, что Госдума должна не принять решение о даче согласия прокурору о лишении меня неприкосновенности, учитывая то обстоятельство, что доказательств не представлено", - заявил Бессонов
Первый канал

Комитет Госдумы по регламенту на заседании в среду рекомендовал снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил глава комитета Ильдар Габдрахманов, за лишение Бессонова депутатского иммунитета проголосовали восемь членов "Единой России", шесть парламентариев от оппозиции высказались против. По мнению Габдрахманова, снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину, сообщает РИА "Новости".

Глава комитета отметил, что комитет рекомендовал палате проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова в части возбуждения уголовного дела. "Наше решение не является каким-то обвинительным, но если есть материалы, Госдума не может на них не реагировать", - пояснил он.

Госдума примет решение по этому поводу 6 июля на пленарном заседании. Как заявил журналистам по итогам заседания накануне сам Владимир Бессонов, он себя виновным не считает и рассчитывает, что депутаты откажутся принять решение о согласии на возбуждение против него уголовного дела.

"Я невиновен, я считаю, что Госдума должна не принять решение о даче согласия прокурору о лишении меня неприкосновенности, учитывая то обстоятельство, что доказательств не представлено", - заявил депутат.

Бессонов указал, что в материалах дела, представленных в Госдуму, есть только показания полиции. "Семь месяцев шли следственные действия, это ни в какие рамки не входит. За это наказывать следственные органы (надо). Я лично не виноват, я никого не бил", - сказал Бессонов.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал несогласованный с властями митинг, в котором приняли участие более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию Бессонов и другие организаторы ответили отказом. После попыток полицейских отключить звукоусиливающую аппаратуру Бессонов и другие участники митинга устроили потасовку со стражами порядка.

18 июня Следственный комитет обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Однако в Госдуме указали, что с такой просьбой по закону может обращаться только генпрокурор. 29 июня Юрий Чайка исправил ошибку главы СК Александра Бастрыкина и отправил в Госдуму обращение с просьбой лишить депутата от Бессонова неприкосновенности.