Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на посещением им Южных Курил, "настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос"
government.ru
Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на посещением им Южных Курил, "настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос" "Несмотря на то, что социально-экономическая ситуация на островах была очень тяжелая, за последние пару лет она стала меняться к лучшему"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на посещением им Южных Курил, "настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос"
government.ru
 
 
 
"Несмотря на то, что социально-экономическая ситуация на островах была очень тяжелая, за последние пару лет она стала меняться к лучшему"
government.ru
 
 
 
Общаясь с журналистами в Петропавловске-Камчатском, Дмитрий Медведев также затронул тему военных расходов на фоне сообщений СМИ о том, что с учетом дефицита бюджета армию придется вооружать за счет пенсионеров и профессоров
government.ru

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на посещением им Южных Курил. "Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос", сказал он, общаясь с журналистами в аэропорту "Елизово" Петропавловска-Камчатского перед отлетом в Москву по завершению рабочей поездки на Дальний Восток, передает РБК.

"Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти", - цитирует его РИА "Новости". Слова премьера передают также ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

По словам Медведева, на Курильские острова должны приезжать и чиновники, и журналисты. "Так получилось, что на Курилах побывали не все", - отметил он и пообещал, что в следующую поездку постарается взять с собой всех желающих. "Потому что это очень интересные места. И я считаю, что там должны побывать все: и руководители государства, и члены правительства, и журналисты", - уточнил премьер и призвал уделять Курилам в частности и Дальнему Востоку в целом как можно больше внимания.

Говоря о своих впечатлениях от посещения Кунашира 3 июля, Медведев отметил: "Несмотря на то, что социально-экономическая ситуация на островах была очень тяжелая, за последние пару лет она стала меняться к лучшему". Он связал это "с тем вниманием, которое сейчас федеральный центр оказывает развитию островов Курильской гряды - и программы реализуются отдельные, которые измеряются миллиардами рублей, и целый ряд мероприятий, проектов реализуется".

Медведев впервые побывал на Курилах два года назад в должности президента. Это стало первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды.

"Если сравнить, что я видел пару лет назад, то даже в этом плане изменения достаточно значимые. Что я имею в виду? Это и строительство нового жилья, гораздо более современного и приспособленного, это ввод в эксплуатацию социальных объектов, включая школу, детские сады, производственные объекты", - сказал он. Сообщив, что "порт практически готов, сейчас там появится здание центрального вокзала, где будет и таможня, и погранзастава, ну и, наконец, асфальт, тот пресловутый, которого никогда на Курилах не было ни при одной власти, ни при одном государстве", - добавил он.

Медведев переиначил Сталина

Дмитрий Медведев на Кунашире пообщался с местными жителями и, отвечая на вопрос одного из рабочих о судьбе Южных Курил, заявил: "Это наша земля, коренная, ни пяди не отдадим". После чего добавил: "Тот, кто отдает хоть пядь земли, провоцирует бурю". (Отметим, что премьер-министр несколько переиначил знаменитую фразу Сталина из политического отчета ЦК XVI съезду ВКП(б) от 1930 года: "Ни одной пяди чужой земли не хотим. Но и своей земли, ни одного вершка... не отдадим никому").

Пока еще не бурю, но возмущение японцев этот визит все же вызвал. В Токио, где считают Кунашир, Итуруп, Шикотан и группу островов Хабомаи своими, поездку российского премьера назвали "ушатом холодной воды". В среду глубокое сожаление в связи с поездкой выразил генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, сообщает "Газета.ru", ссылаясь на японскую телекомпанию NHK.

При этом еще 3 июля глава МИД России Сергей Лавров высказался по поводу сигналов из Токио примерно такими же словами, как и Медведев: заявил, что не считает нужным разъяснять японцам, почему премьер путешествует по своей стране.

Медведев не исключил, что военные расходы могут быть пересмотрены

Общаясь с журналистами в Петропавловске-Камчатском, Дмитрий Медведев также затронул тему военных расходов на фоне сообщений СМИ о том, что с учетом дефицита бюджета армию придется вооружать за счет пенсионеров и профессоров. Он не исключил, что часть затрат на оборонзаказ может быть сдвинута с учетом нынешнего состояния промышленности страны. Напомним, в начале недели о срыве сроков реализации программы вооружения армии писали "Ведомости", а затем эту информацию решительно опровергал пресс-секретарь президента Путина.

Медведев подчеркнул, что всегда - и в качестве президента и сейчас как премьер, стоит на страже развития Вооруженных сил. "В то же время, надо просто понять, какая часть этих расходов может быть осуществлена сейчас, а к чему, например, наша промышленность не готова. И в этом смысле я не исключаю, что, допустим, часть расходов по формированию и осуществлению государственного оборонного заказа может быть сдвинута с учетом текущего состояния нашей промышленности", - цитирует премьера РИА "Новости".

"То, что касается других расходов, можно обсуждать все, что угодно, но при понимании того, что есть приоритеты, важнейшие для страны", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов, какие именно статьи расходов федерального бюджета могут подвергнуться сокращению.

"Что-то может быть переосмыслено, что-то может быть переведено в режим использования других инструментов, потому что нужно, может быть, лучше использовать кредитные схемы, лизинговые схемы", - добавил глава правительства.

Он напомнил, что завтра правительство РФ рассмотрит вопрос об основных параметрах федерального бюджета на 2013-15 годы. По его словам, новый бюджет будет утверждаться на фоне непростой ситуации в мировой экономике. "Ситуация, действительно, непростая, но она такая, подвижная. Пока нельзя говорить о том, что наступил полномасштабный финансовый кризис, хотя ситуация во многих местах планеты напряженная и угрожающая, и эти движения оказывают влияние на всю мировую экономику и на российскую экономику", - сказал премьер.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в понедельник, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном переносе на три года программы переоснащения армии и флота, заявил, что это невозможно, но могут быть сдвинуты отдельные мероприятия или растянуты сроки финансирования определенных проектов.

Российские власти в прошлом году одобрили государственную программу вооружений до 2020 года с финансированием в 20 триллионов рублей. С начала нынешнего года правительство почти втрое увеличило размер денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий в среднем не менее чем в 1,6 раза. Из-за разногласий с Дмитрием Медведевым, когда он был президентом РФ, по поводу столь масштабных расходов на военные цели был отправлен в отставку вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.