Бывший муж россиянки Риммы Салонен Пааво Салонен подал в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России
yle.fi
Бывший муж россиянки Риммы Салонен Пааво Салонен подал в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России
 
 
 
Бывший муж россиянки Риммы Салонен Пааво Салонен подал в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России
yle.fi

Бывший муж россиянки Риммы Салонен - Пааво Салонен - подал в Европейский суд по правам человека на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал телерадиовещания Финляндии "Yle".

По мнению Салонена, они оскорбили его и грубо нарушили его права и права его сына Антона. Он утверждает, будто Астахов оскорбил его в середине июня в своем заявлении российским СМИ, в котором подверг критике решения финских судов по делу Риммы Салонен.

В своем интервью российским СМИ Астахов, в частности, затронул вопросы, касающиеся конфиденциальных данных о здоровье Пааво Салонена, отмечает портал.

Салонен обвинил Астахова в том, что тот неоднократно выступал против него, используя неверные данные. "Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду, и, в конце концов, этому нужно положить конец и это нужно сделать сейчас. Эти дела нужно прекратить и России", - сказал Салонен.

По его мнению, правительство России виновно в том, что помешало ему и Антону законным образом покинуть Россию 14 апреля 2009 года, и поэтому он был вынужден прибегнуть к помощи финского дипломата, переправившего мальчика контрабандно через границу в багажнике дипломатической машины.

По данным портала, МИД Финляндии знает об иске Пааво Салонена в ЕСПЧ, однако отказывается комментировать ситуацию в СМИ. "В то же время МИД напоминает российским официальным лицам, что суды Финляндии являются независимыми. МИД обещает поднять этот вопрос в ходе переговоров между представителями двух стран", - отмечает издание.

Как сообщил в среду, 4 июля, "Интерфаксу" официальный представитель Риммы Салонен в Финляндии Йохан Бекман, "у нас вызывает серьезную озабоченность, что Пааво Салонен отказался выполнять решения суда города Вааса от 15 июня, разрешившего ей встречаться (с сыном) не два раза в месяц, как раньше, а четыре раза". "Мы будем опротестовывать действия отца", - заявил представитель.

Правозащитник сообщил, что группа поддержки Риммы Салонен намерена в течение предусмотренного законом срока обжаловать решение суда и потребовать вернуть россиянке родительские права. "Дело Риммы Салонен уже рассматривается в Европейском суде по правам человека", - сказал Бекман.

Как сообщалось, в 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка Римма Салонен вывезла тогда пятилетнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданства, в Россию, в город Балахну Нижегородской области.

Двенадцатого апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у матери. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с тогдашним финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Тринадцатого октября 2009 года суд финского города Тампере расценил вывоз ребенка в Россию как похищение собственного сына и лишение его свободы и приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный вред в размере 20 тысяч евро.

Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позже, правда, размер компенсации был сокращен до 10 тысяч евро.

В начале 2011 года Римма Салонен потребовала вернуть ей право опекунства, однако ей в этом было отказано.