Сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Ровно 29 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении этого праздника. По всему миру проводятся мероприятия, посвященные экологическим проблемам. В итальянском городе Турине 1500 ученых начали проект, цель которого - оценить состояние экологии планеты. В Найроби, где расположена штаб-квартира Экологической программы ООН, проходят показы одежды, изготовленной из поддающихся утилизации материалов.

Россия участвует более чем в 20 межгосударственных соглашениях по экологии. Сегодня в связи с Днем охраны окружающей среды правительство Москвы обсудит закон об экологическом мониторинге, пройдут конференции и круглые столы по этой тематике. А уже завтра Госдума в третьем, окончательном чтении, рассмотрит пакет законопроектов, предусматривающих захоронение отработанного ядерного топлива на территории России.

Ранее предполагалось, что этот вопрос будет рассмотрен 7 июня, однако сегодня Совет Госдумы постановил, что принятие этих законопроектов необходимо ускорить, и назначил их рассмотрение на 6 июня.

Как передает НТВ, сегодня в Госдуму, возможно, приедет министр по атомной энергии Александр Румянцев, который изложит депутатам фракции ОВР свою позицию по законопроекту о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива. Минатом надеется, что закону дадут зеленый свет, а российские экологи утверждают, что 20 млрд. долларов - именно столько могут принести российской казне ядерные контракты - не покроют и половины расходов на строительство хранилищ.

Однако, по словам первого заместителя главы Минатома Валентина Иванова, расчеты экологов в корне неверны. "Они не знают всей информации о проектах. На остаток хранилища на 3 тысячи тонн, который нам нужно завершить, потребуется не больше 5 млн. долларов. Мы нашли способ, как удешевить это строительство. Больше денег мы потратим не на строительство хранилища, а на будущую переработку или регенерацию топлива. Но эти деньги понадобятся лет через 25-30", - говорит Валентин Иванов. По его словам, "у нас сейчас на столе уже готовые технологии, которые существенно снижают затраты на строительство по сравнению с теперешними технологиями".

На доводы представителя Минатома в прямом эфире НТВ ответил координатор программ "Гринпис-Москва" Иван Блоков. Он заявил, что аргументация Минатома - один из трюков, который приводится для того, чтобы попытаться убедить в необходимости ввозить радиоактивные отходы.

"Все цифры, которые приводит Минатом, в частности, в таких документах, как "Технико-экономическое обоснование" или "Справки для депутатов", никоим образом не соответствуют действительности, - говорит Иван Блоков. - Стоимость строительства завода резко занижена. Более того, не существует никаких объективных данных, кроме голословных утверждений представителей этого ведомства, о том, что у нас есть какие-то новые технологии. Наоборот, в государственных документах, например в "Заключении Государственной экологической экспертизы по корректировке проекта завода РТ-2", имеются четкие сведения о том, что не существует ни разработанных технологий, ни методик утилизации отходов".

"Сам Минатом, рассматривая ТЭО, закладывает не меньше 150 млн. долларов на разработку новых технологий, правда, забыв об их апробировании, - сообщил представитель Greenpeace. - Так что все факты и все цифры, которые приводятся нам, как правило, недействительны и не соответствует тому, что существует в мире. Интересно, что никогда не планировалось, что казна получит 20 миллиардов долларов. Это тоже миф. Даже в тех самых документах Минатом планирует, что казна получит не более 7-7,5 миллиарда долларов. Нас постоянно вводят в заблуждение. Например, говоря о том, что отходы собираются отправлять назад. Это не так. Отходы собираются оставлять у нас. В том же самом ТЭО не заложены деньги на вывоз отходов из страны, зато четко заложено запрещенное законодательством хранение".

Иван Блоков считает, что за Минатомом могут стоять люди, которые находятся в высших эшелонах власти или в бизнесе. "Существует множество слухов о том, что при проталкивании этого закона используются довольно крупные суммы, - говорит эколог. - Надо сказать, что сама идея не нова. Еще в 1995 году была предпринята попытка получить массу денег путем ввоза отходов в Россию.

Один руководитель Минатома уже покинул свой пост в связи с коррупционным скандалом, который подняла комиссия Государственной думы по борьбе с коррупцией. Сейчас новый министр обещает нам, что он будет готов повеситься, если этот закон приведет к плохим результатам. Но, когда придется расплачиваться, этих руководителей не будет на местах".