Сегодня на центральном рынке Грозного милиция и спецназ провели операцию по поиску оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, а также по выявлению и задержанию лиц, связанных с незаконными вооруженными формированиями. Как передает "Интерфакс", в полдень военные окружили территорию рынка и все прилегающие к нему кварталы разрушенных многоэтажных домов. Как сообщили в городской администрации, во время проведения операции вход и выход на рынок были закрыты.

В рейдовом мероприятии был задействован Отряд милиции особого назначения УВД Чечни во главе с командиром Мусой Газимагомадовым. За пять часов проверены документы у нескольких сот человек. Более ста человек доставлены на ближайший временный пункт, где они прошли проверку по компьютерной базе данных. По сведениям администрации, около 10 человек еще находятся под стражей - изучаются их документы и цели пребывания в зоне проведения операции. В 17:00 операция завершилась, и рынок смогли покинуть торговцы и посетители.

Два дня назад на рынке неизвестные бандиты расстреляли двух сотрудников регионального управления по борьбе с оргпреступностью и скрылись, завладев оружием убитых. По сведениям правоохранительных органов, количество жертв терактов, совершенных на базаре в течение последнего года, приближается к двум десяткам, хотя спецоперации здесь проводятся с периодичностью не реже одного раза в десять дней.