Сайт "НТВ-спорт" назван лучшим спортивным сайтом года по итогам конкурса Russian Online Top, который проводился в интернете с 12 мая по 5 июня. В голосовании принимали участие ведущие деятели российского интернета √ члены интернет-академий и содружества периодических изданий "ЕЖЕ".

Российский "оnline top", или РОТОР, ведет отсчет с 1999 года и является ЕЖЕковским аналогом Оскара. Финал РОТОРа 2001 проходил в период с 30 мая 2001 года по 5 июня 2001 года. Давалась оценка временному интервалу с 12 мая 2000 года по 12 мая 2001 года. Призов не было и нет. Получение РОТОРа - это факт признания заслуг коллегами по цеху.

Жюри из выдвинутых кандидатов путем голосования выбирает победителей. В каждой номинации кроме списка номинантов существует вариант "против всех". Если количество голосов "против всех" больше или равно количеству голосов лидера номинации, РОТОР в данной номинации не вручается.

Автор и ведущий программы "ЭхоNet" радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев назван сетевым журналистом года. Открытием года было названо интернет-издание "Нетоскоп", человеком года стал координатор "ЕЖЕ" Александр Малюков, в номинации "Продюсер года" первенствовал глава компании Yandex Аркадий Волож. Информационным сайтом года признана "Лента.Ру", юмористическим √ "Анекдоты из России" (Анекдот.ру).