Сегодня приказом председателя ВГТРК Олега Добродеева на должность заместителя председателя телекомпании назначен Александр Пономарев. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель главного секретариата ВГТРК Александр Ефимович.

Ранее Александр Пономарев занимал должность исполнительного директора на ТВ-6. 14 мая на внеочередном собрании акционеров телекомпании было удовлетворено его прошение об отставке с занимаемой должности. Решение Пономарева покинуть канал было связано с назначением на должность гендиректора ТВ-6 Евгения Киселева.

Александр Пономарев будет курировать работу Государственного дома телерадиовещания и звукозаписи, а также телеканала "Культура".

Как стало известно интернет-изданию Gazeta.ru, Пономарев планирует расширить распространение сигнала "Культуры" и таким образом увеличить аудиторию телеканала. Для этого Пономарев приводит на ВГТРК своих заместителей с ТВ-6 √ "группу сильных технических специалистов, в том числе по региональным связям, в частности Стеллу Неретину и Елену Злотникову".

Таким образом, сообщает издание, начала осуществляться идея председателя ВГТРК Олега Добродеева о создании на базе компании производственно-технологического культурного комплекса, слухи о котором появились еще весной. Кроме телеканала "Культура", Государственного дома радиовещания и звукозаписи в него, по некоторым данным, войдет еще и радиокомпания "Орфей".

По словам Александра Ефимовича, Александру Пономареву поручено создать внутри ВГТРК новый "культурный медиа-холдинг". Но когда и в каком виде будет создан новый медиа-холдинг "Культура", пока не ясно. "Проработка этой идеи, ее деталей и поручена Пономареву", - заметил Ефимович.