Родственники россиян, погибших в катастрофе Ту-154, получат примерно по 100 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
Родственники россиян, погибших в катастрофе Ту-154, получат примерно по 100 тыс. долларов Катастрофа произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в самолет украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники россиян, погибших в катастрофе Ту-154, получат примерно по 100 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Катастрофа произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в самолет украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму
Архив NTVRU.com
 
 
 
В катастрофе погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа
Архив NTVRU.com

Сумма компенсации морального и материального ущерба, которую намерены потребовать от Украины родственники российских пассажиров, погибших в результате катастрофы Ту-154 над Черным морем, предположительно, составит около 100 тыс. долларов на каждого из погибших.

"Окончательная сумма еще не определена. Однако она будет большей, чем сумма обязательной страховки, которая ранее называлась представителями Украины и составит около 100 тыс. долларов", - сообщил в интервью "Интерфаксу" Иван Иванов - представитель адвокатской фирмы "Сикойло-Матвеев-Габасов", которая представляет в Украине интересы родственников погибших пассажиров.

Он отметил, что именно такая сумма уже названа родственниками погибших летчиков, интересы которых представляет другая адвокатская фирма, и "этот момент нужно согласовать". "Мы не можем действовать отдельно, потому что нельзя разделять людей. Перед законом равны все", - подчеркнул Иванов.

Адвокат сообщил, что в настоящее время идет подготовка документов для подачи в суд исковых заявлений. Вместе с тем он не ответил на вопрос о том, какие министерства или ведомства Украины конкретно будут фигурировать в исковом заявлении в качестве ответчиков. Возможная сумма компенсаций, которую придется выплатить Украине, составит 7 млн. 800 тыс. долларов.

Как сообщалось ранее, ряд российских дипломатов, в том числе посол в Украине Виктор Черномырдин, заявляли, что в ходе переговорного процесса о компенсации родственникам погибших в результате авиакатастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем речь идет о сумме в 20 тыс. долларов за каждого из погибших.

В свою очередь, советник посольства Израиля в Украине Зеев Бен-Арье сообщил, что размеры компенсации родственникам погибших израильтян будут обсуждаться в ходе второго тура украинско-израильских переговоров, который пройдет в Киеве, ориентировочно, до конца второго квартала текущего года.

Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму.

В катастрофе погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.