Жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу на Кировском вещевом рынке Самары, по уточненным данным, стали десять человек
Телекомпания Эхо
Жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу на Кировском вещевом рынке Самары, по уточненным данным, стали десять человек Взрыв на вещевом рынке в Советском районе города около станции метро "Кировская" прогремел в пятницу в 12:04 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу на Кировском вещевом рынке Самары, по уточненным данным, стали десять человек
Телекомпания Эхо
 
 
 
Взрыв на вещевом рынке в Советском районе города около станции метро "Кировская" прогремел в пятницу в 12:04 по московскому времени
Yahoo!
 
 
 
По данным ГУВД Самарской области, на рынке сработало взрывное устройство мощностью около 1 кг пластита
Телекомпания Эхо
 
 
 
Взрывное устройство было заложено между двумя палатками на бетонном заборе, который выходит на железную дорогу
Yahoo!
 
 
 
Взрыв был направлен в сторону железной дороги, где стояли цистерны с соляркой
Телекомпания Эхо
 
 
 
По данным медиков, из десяти человек семь погибли на месте происшествия, один мужчина скончался при транспортировке в машине "скорой помощи", двое женщин скончались в больнице имени Семашко
Телекомпания Эхо
 
 
 
На вещевом рынке разрушения очень велики. Контейнер, принадлежащий семье армян, рядом с которым была заложена взрывчатка, оказался полностью разрушен, там погибли жена и брат хозяина торговой палатки
Телекомпания Эхо
 
 
 
По словам очевидцев, "торговый ряд превратился в сплошное кровавое месиво"
Телекомпания Эхо
 
 
 
По словам очевидцев, "торговый ряд превратился в сплошное кровавое месиво"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам очевидцев, "торговый ряд превратился в сплошное кровавое месиво"
AP Photo
 
 
 
Территория Кировского рынка оцеплена. Милиция и взрывотехники осматривают место трагедии
Архив NEWSru.com

Жертвами взрыва, прогремевшего в пятницу на Кировском вещевом рынке Самары, по уточненным данным, стали десять человек. Взрыв на вещевом рынке в Советском районе города около станции метро "Кировская" прогремел в пятницу в 12:04 по московскому времени.

- Рассказ очевидца: рынок превратился в "сплошное кровавое месиво"

По данным медиков, из десяти человек семь погибли на месте происшествия, один мужчина скончался при транспортировке в машине "скорой помощи", двое женщин скончались в больнице имени Семашко. Одна из них - беременная женщина 25 лет, получившая тяжелейшие ранения, скончалась ночь на субботу в 03:30 по местному времени, сообщили в Центре медицины катастроф.

В настоящее время, по данным Центра медицины катастроф, количество госпитализированных людей в Самарской области составляет 38 человек. Они находятся в четырех больницах города: 21 - в больнице имени Семашко, 10 - в больнице имени Пирогова, 5 - в больнице имени Калинина и 2 - в больнице Самарского медуниверситета.

Среди пострадавших и госпитализированных 6 человек - подростки до 17 лет. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести, сообщает "Интерфакс". Кроме того, в травмпункты обратились с ранениями легкой степени 17 человек.

Как сообщил директор местного Центра медицины катастроф Владимир Демьяненко, всего за помощью к медикам обратились 65 человек. В настоящее время уточняется национальность погибших и раненых.

В Самаре открыты горячие телефонные линии, по которым можно узнать о пострадавших:
самарский Центр медицины катастроф (8462) 37-66-64,
приемный покой Центральной больницы Самары (8462) 37-03-51.

По данным ГУВД Самарской области, на рынке сработало взрывное устройство мощностью около 1 кг пластита. Как сообщил на пресс-конференции прокурор Самарской области Александр Ефремов, мощность взрыва составила не менее одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Взрывное устройство, по его словам, было заложено между двумя палатками на бетонном заборе, который выходит на железную дорогу. Прокурор отметил, что взрыв был направлен в сторону железной дороги, где стояли цистерны с соляркой. Эти цистерны отразили взрывную волну. Загорания не произошло.

Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "умышленное убийство"

По факту взрыва на Кировском рынке в Самаре возбуждено уголовное дело по двум статьям - ст. 205 УК РФ ("терроризм") и ст. 105 УК РФ - "умышленное убийство нескольких лиц". Об этом сообщили в субботу в прокуратуре Самарской области.

В Самару для расследования причин взрыва на Кировском рынке прибыл заместитель генпрокурора РФ Сергей Герасимов. Он сказал журналистам, что отрабатываются три версии случившегося - теракт, криминальные разборки и убийство конкретных людей. Однако, по его словам, третья версия маловероятна. Как сообщил Герасимов, проводится химическая экспертиза взрывного устройства.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУВД региона Александр Кромин сообщил, что отрабатываются несколько версий произошедшего, в том числе версия криминальной "разборки" между городскими преступными группировками.

Между тем, прокурор Самарской области Анатолий Ефремов сказал, что на данном этапе расследования рассматриваются все возможные версии.

Первоначальную версию о взрыве газового баллона в пятницу днем опроверг прокурор области Александр Ефремов. По его данным, на рынке между оцинкованным вещевым контейнером и железобетонным забором, отделяющим рынок от железнодорожных путей, на высоте 1,2 метра было закреплено взрывное устройство, состоящее из пластита. Взрывное устройство было приведено в действие при помощи бикфордова шнура. Взрывной волной были разрушены 10 контейнеров.

Рынок превратился в "сплошное кровавое месиво"

Есть версия, что взрывное устройство было начинено стальными шариками, болтами, гайками и металлическими обрезками, часто используемые террористами.

Однако пока окончательной уверенности в этом у следователей нет. По словам прокурора области Александра Ефремова, устройство было приведено в действие с помощью бикфордова шнура. При этом взрывная волна была направлена на примыкающую к забору рынка железнодорожную платформу Пятилетка. В момент взрыва на платформе находились около 20 человек. Однако, как сообщил Ефремов, во время взрыва никто из пассажиров практически не пострадал, поскольку между забором и платформой остановился грузовой состав с цистернами с соляркой.

"Одна из этих цистерн загородила собой взрывчатку и приняла силу удара на себя, что и спасло стоявших на платформе людей", - сообщил прокурор. По его данным, корпус цистерны с горючим не был сильно поврежден, утечки топлива после взрыва не произошло.

Тем не менее, на вещевом рынке разрушения очень велики. Контейнер, принадлежащий семье армян, рядом с которым была заложена взрывчатка, оказался полностью разрушен, там погибли жена и брат хозяина торговой палатки. Тела случайных прохожих буквально разорвало на куски. По словам корреспондента "Газеты.ru", одну из посетительниц рынка взрывной волной перекинуло через ограждение. На месте взрыва лежат обезглавленные трупы, много человеческих фрагментов. По словам очевидцев, "торговый ряд превратился в сплошное кровавое месиво". Взрывом был поврежден и железобетонный забор, разбросаны вещи, искорежено несколько торговых контейнеров.

Территория Кировского рынка оцеплена. Милиция и взрывотехники осматривают место трагедии. Следователи опрашивают очевидцев случившегося. Начат розыск преступников.