Начавшееся расследование тяжких преступлениях в Дагестане, по которым в числе прочих обвинен мэр Махачкалы Саид Амиров, может затмить даже печально известную Кущевку, считают в Следственном комитете и ФСБ
Вести
Начавшееся расследование тяжких преступлениях в Дагестане, по которым в числе прочих обвинен мэр Махачкалы Саид Амиров, может затмить даже печально известную Кущевку, считают в Следственном комитете и ФСБ Возглавлял группировку бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник - именно ему мэр Амиров заказал по телефону убийство следователя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начавшееся расследование тяжких преступлениях в Дагестане, по которым в числе прочих обвинен мэр Махачкалы Саид Амиров, может затмить даже печально известную Кущевку, считают в Следственном комитете и ФСБ
Вести
 
 
 
Возглавлял группировку бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник - именно ему мэр Амиров заказал по телефону убийство следователя
Вести
 
 
 
В Дагестане орудовала группировка силовиков-киллеров, которые крышевали наркоторговлю, получая за это миллионы ежемесячно, а также снабжали оружием боевиков и бандитов
Фото NEWSru.com

Начавшееся расследование тяжких преступлений в Дагестане, по которым в числе прочих обвинен мэр Махачкалы Саид Амиров, может затмить даже печально известную Кущевку, считают в Следственном комитете и ФСБ. По их версии, в северокавказской республике орудовала группировка силовиков-киллеров, которые крышевали наркоторговлю, получая за это миллионы ежемесячно, а также снабжали оружием боевиков и бандитов. Возглавлял группировку бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник - именно ему мэр Амиров заказал по телефону убийство следователя, который, "не спросив разрешения", посмел провести обыски в одной из районных администраций Махачкалы.

Свою бригаду Колхозник организовал еще в 2007 году, излагает "Коммерсант" версию следствия. Изначально вовлеченные в нее сотрудники милиции и Федеральной службы наркоконтроля помогали продаже наркотиков через три аптеки, принадлежащие семье Абдулгалимовых. Каждая из них только на этом преступном промысле могла приносить хозяину до 30 миллионов рублей в месяц.

Потом группировка переключилась на заказные убийства и торговлю оружием. По предварительным оперативным данным, стволы, боеприпасы и заказы от людей Колхозника нередко получали боевики недавно ликвидированного Ибрагима Гаджидадаева из Гимров, который считался королем дагестанского рэкета. Поскольку у Абдулгалимова были серьезные завязки в силовых и властных структурах, творившийся беспредел старались просто не замечать.

Мэр Махачкалы стал самым авторитетным клиентом силовиков-киллеров. Когда от него поступил заказ на высокопоставленного махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова, участники банды - двоюродный брат Колхозника следователь полиции Магомед Ахмедов по кличке Мамуля и известный правоохранителям по делам о вымогательствах и похищениях людей Магомед Кадиев по прозвищу Горец - установили наблюдение за жертвой. Выяснив, где именно он живет в Каспийске, устроили засаду. Прождав несколько часов в "Приоре" с фальшивым номером, Горец расстрелял подполковника из автомата, а Мамуля увез киллера его с места нападения. Автомат разобрали, а запчасти утопили в Каспийском море, после чего на автомобиль вернули "родные" номерные знаки.

За убийство исполнители получили от Колхозника по 500 тысяч рублей, а сам Абдулгалимов, по слухам, обслужил мэра бесплатно, говорится в статье.

Впрочем, кое-кто из экспертов высказывает мнение, что обвинения в убийстве следователя - не более чем формальный повод для задержания одного из самых влиятельных политиков Северного Кавказа. В комментарии "Новым известиям" заведующий сектором Кавказа в Центре цивилизационных и региональных исследований РАН дагестанец Энвер Кисриев сказал, что "такой значимый человек, как Амиров, не стал бы убивать рядового следователя, ему было достаточно вызвать Арсена Гаджибекова "на ковер", поговорить с ним, и любая проблема была бы решена". "Это личности абсолютно разного масштаба", считает он.

В том же самом, похоже, пытается убедить следствие и сам Саид Амиров, который во время допроса во вторник своей вины не признал, отказавшись подписать протокол. Все дело он считает "политически сфабрикованным", а его адвокат Марк Крутер уверен, что клиента оговорили боевики. Также защита просит освободить инвалида-Амирова под домашний арест в его столичной квартире.

Всего в рамках уголовного дела арестовано 11 человек, пишет "Российская газета". Некоторые уже начали активно сотрудничать с правоохранителями. Дав показания, они уже в самое ближайшее время заключат досудебные соглашения с прокурором, которые гарантируют им минимальные сроки наказания, опасается "Коммерсант". Впрочем, следствие не исключает, что объем обвинения по ходу расследования увеличится, расширится и круг фигурантов. Материалы прессы по теме собраны на сайте "Заголовки".