Министерство обороны РФ раскритиковало заявление украинских властей о том, что свою последнюю установку "Бук" они продали Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17
Moscow-Live.ru
Министерство обороны РФ раскритиковало заявление украинских властей о том, что свою последнюю установку "Бук" они продали Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17 Официальная версия Киева состоит в том, что Boeing сбили сепаратисты, а "Бук" прибыл на подконтрольную сепаратистам территорию со стороны России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны РФ раскритиковало заявление украинских властей о том, что свою последнюю установку "Бук" они продали Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальная версия Киева состоит в том, что Boeing сбили сепаратисты, а "Бук" прибыл на подконтрольную сепаратистам территорию со стороны России
Global Look Press
 
 
 
Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук"
Reuters

Министерство обороны РФ раскритиковало заявление украинских властей о том, что свою последнюю установку "Бук" они продали Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17. Накануне об этом рассказал в Брюсселе советник президента Украины Игорь Смешко. В Минобороны РФ назвали это абсурдом, передает РИА "Новости".

"Заявление советника президента Украины совершенно абсурдно. Настолько откровенное вранье от высокопоставленного чиновника - это уже просто неприлично. Утверждение, что у Украины нет комплексов "Бук", равносильно утверждению, что в море нет воды", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальная версия Киева состоит в том, что Boeing сбили сепаратисты, а "Бук" прибыл на подконтрольную сепаратистам территорию со стороны России. Ранее в Spiegel опубликовали статью, в которой говорится о секретном докладе главы Федеральной разведывательной службы Германии BND Герхарда Шиндлера. В докладе утверждают, что пророссийские сепаратисты сбили MH17, используя при этом зенитно-ракетный комплекс "Бук", который они захватили на украинской базе. В министерстве обороны Украины эту информацию опровергли, но тогда не звучало указаний на то, что "Буков" у киевских военных нет.

Отметим, что с момента катастрофы, которая произошла почти год назад, было опубликовано несколько отчетов, в которых расследуется крушение самолета.

Первое сообщение выпустила авиакомпания Malaysia Airlines. В нем говорится, что высота полета Boeing 777 должна была составлять 35 тысяч футов (10 668 метров), однако при входе в воздушное пространство Украины он снизился до 10 058 метров. О причинах катастрофы там ничего не сказано.

В Министерстве обороны России рассказали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и на днях даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины". Правда, предыдущее доказательство - фото - было признано фальшивым.

В начале августа Росавиация передала данные о воздушной обстановке во время крушения Boeing комиссии по расследованию катастрофы.

Однако большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля-воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

Многие увидели свидетельство этого в первом докладе Совета по безопасности Нидерландов. Из него следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета АН-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер Boeing, потерпевший крушение 17 июля в воздушном пространстве над Донецкой областью, был сбит из "Бука" с территории, подконтрольной украинской армии.

Официальный представитель Госдепартмента США Мари Харф заявила, что не доверяет этой информации: "Мы уверены, что никакие системы ПВО Украины не находились в районе падения самолета и что украинские силы не выпустили ни одной ракеты "земля-воздух" в ходе конфликта... С российской стороны история меняется: сначала они говорят, что это не была ракета "Бук", теперь вдруг говорят, что была, но это не они. Я думаю, что нельзя доверять этой информации на 100%". А снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Киев и страны Запада сразу же обвинили в катастрофе сепаратистов, впрочем, не приведя никаких доказательств. Сепаратисты в ответ заявили, что в их арсенале нет средств ПВО, которые могли бы сбить самолет на высоте, на которой летел Boeing.