В Кремле считают смешными обвинения в адрес российского ресторатора Евгения Пригожина, которого связывают с компанией "Агентство интернет-исследований" (более известна в СМИ как "фабрика троллей"), обвиняемой в попытках вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF, данному в Москве в преддверии официального визита в Вену.

"Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере - я даже не знаю, чем он занимается, - с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой‑то европейской стране? Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединенных Штатах! Это не смешно?" - заявил Путин в беседе, текст которой был опубликован 4 июня на сайте Кремля.

Он также попросил журналиста, бравшего интервью, "делать разницу между правительством Российской Федерации, российским государством, российскими гражданами или какими‑то юридическими лицами".

"Российское государство не имеет к этому никакого отношения", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, зачем ресторатор Пригожин тратит миллионы долларов на "фабрику троллей". Он также посоветовал обращаться с подобными вопросами к самому предпринимателю.

На замечание журналиста о том, что Путин и Пригожин хорошо знакомы, президент ответил: "Ну и что? Я много людей знаю и в Петербурге, и в Москве. Вы их спросите".

Интервью с Путиным провел журналист Армин Вольф. В ходе беседы российский лидер ответил на вопросы, касающиеся отношений России и США, российской оппозиции и своих полномочий. В частности, Путин ответил на вопрос о том, что он якобы царь России.

Что касается обвинений во вмешательстве в выборы в США, то соответствующее расследование в настоящее время ведет американский конгресс и ФБР. Руководит расследованием спецпрокурор Роберт Мюллер. В середине февраля он предъявил обвинения в "сговоре против США" и "мошенничестве" 13 россиянам и трем компаниям.

Под обвинения тогда попали бизнесмен Евгений Пригожин, которого в прессе называют "поваром Путина", его компании Concord Catering и Concord Management, а также Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей". Помимо Пригожина, в числе обвиняемых оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.