Строительство трубопровода рассматривается в качестве решения проблемы по утилизации гигантского разлива нефтепродуктов в Норильске
Стоп-кадр видео Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Строительство трубопровода рассматривается в качестве решения проблемы по утилизации гигантского разлива нефтепродуктов в Норильске Об этом рассказал в пятницу глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин
 
 
 
Строительство трубопровода рассматривается в качестве решения проблемы по утилизации гигантского разлива нефтепродуктов в Норильске
Стоп-кадр видео Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Об этом рассказал в пятницу глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин
Администрация Губернатора Красноярского края

Строительство трубопровода рассматривается в качестве решения проблемы по утилизации гигантского разлива нефтепродуктов в Норильске. Об этом рассказал в пятницу глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Его слова приводит "Интерфакс".

"Поскольку речь идет о большом объеме (разлившегося топлива. - Прим. "Интерфакса"), то выбор небольшой: либо сжигание на месте - но последствия такого сжигания в большом объеме может представить себе даже неспециалист, и сегодня принято отрицательное решение о применении такого метода, - либо извлечение любыми доступными способами, вплоть до строительства трубопровода с последующей утилизацией", - сказал Юрий Лапшин на сессии законодательного собрания.

В настоящее время в ликвидации последствий аварии принимают участие несколько сотен человек. "Почти 500 человек работают на места разлива нефтепродуктов - это специалисты нефтеперерабатывающих предприятий, которые имеют опыт и соответствующее оборудование для изъятия нефтепродуктов из воды и очистки береговой линии", - сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков, находящийся в зоне ЧС.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Из него вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. 3 июня разлив топлива в Норильске объявили чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Также сообщалось, что авария произошла из-за "внезапного проседания свай, прослуживших без нареканий более 30 лет". В "Норникеле" аварию объяснили климатическими изменениями: мол, потепление в условиях вечной мерзлоты привело в движение опоры под топливными цистернами.

Однако Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) еще в 2017 и 2018 годах указывала "дочке" "Норильского никеля" Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) на нарушения при эксплуатации площадки с резервуарами дизельного топлива ТЭЦ-3. Это следует из актов внеплановых проверок службы, опубликованных в системе СПАРК, передает РБК.

Из-за произошедшего в Норильске было возбуждено четыре уголовных дела, а начальника цеха ТЭЦ взяли под стажу.

Эксперты полагают, что полностью откачать разлившееся топливо не получится: какое-то количество дизеля растворится в воде и будет оказывать негативное действие на местную фауну, еще часть топлива испарится с поверхности за несколько недель. По мнению "Гринписа", последствия аварии будут наблюдаться долго и могут повлиять на здоровье местных жителей. Восстановление экобаланса пострадавшей Норило-Пясинской водной системы займет десятки лет, отмечали в Росрыболовстве.

Немалые деньги придется потратить и на ликвидацию аварии - по разным оценкам, от одного до нескольких десятков или даже сотен миллиардов рублей. По расчетам "Гринписа", экологический ущерб только водным объектам может превышать 6 млрд руб., и это без учета ущерба почве и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Состояние главы и бенефициара компании "Норникель" Владимира Потанина за день 4 июня сократилось на 1,5 млрд долларов из-за падения акций компании после аварии на ТЭЦ в Норильске. "С такими потерями Владимир Потанин вошел в тройку наиболее обедневших за день миллиардеров. Больше него потерял с начала дня только китайский бизнесмен Цинь Иньлинь (минус $7,5 млрд), на третьем месте - Марк Цукерберг (минус $926 млн)", - сообщает Forbes.

При этом глава "Норникеля" остается богатейшим российским бизнесменом в списке Forbes.

В минимальных значениях стоимость акций "Норникеля" достигала 19 738 рублей (-9,56%), передает ТАСС.