Правозащитный центр "Мемориал" утверждает, что большинство людей, чьи тела были недавно обнаружены в дачном поселке на окраине Грозного, стали "жертвами внесудебных казней". В доказательство этого сотрудники "Мемориала" сегодня продемонстрировали фотоснимки тел убитых, которые сделали на прошлой неделе в Чечне. По словам правозащитников, тела имеют следы как огнестрельных, так и колото-резаных ранений, у некоторых трупов отрезаны уши, у многих √ связаны руки. "Таким образом, найденные трупы являются доказательством военных преступлений федеральных сил", - считает исполнительный директор "Мемориала" Татьяна Касаткина. По ее словам, обнаруженное захоронение не является единичным, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

При этом руководитель центра не утверждает, что "такие внесудебные казни совершались с ведома каких-либо представителей военного командования или гражданских властей, находящихся за пределами Чечни".

В захоронении на окраине Грозного в разрушенном дачном поселке на сегодняшний день обнаружено 48 трупов, десять из них опознаны.